Стартовал отраслевой проект «Общественное питание»

Размещено 29.01.2021г.

Межрайонная ИФНС России №8 по Орловской области информирует о проведении отраслевого проекта «Общественное питание». Цель проекта - обеление сферы общественного питания посредством комплекса мероприятий, направленных на определение причин, способствующих сокрытию выручки в сфере оказания услуг общественного питания, выработка механизмов и предложений, которые позволят вывести предприятия общественного питания из теневого сектора. Проект направлен на побуждение к повсеместному применению в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники (далее - ККТ), увеличение налоговых поступлений, проведение контрольных мероприятий в отношении недобросовестных налогоплательщиков. В конечном итоге реализация проекта будет способствовать созданию благоприятной конкурентной среды ведения бизнеса для добросовестных участников рынка.

Напоминаем, что на территории Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ, включенную в реестр (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», далее - Федеральный закон № 54-ФЗ). Исключения установлены Федеральным законом № 54-ФЗ. При расчете пользователь обязан выдагь кассовый чек.

В настоящее время ФНС России проводит    мероприятия по выявлению

налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении ККТ, для включения в планы проверок и проведения соответствующих контрольных мероприятий.

Осуществляется постоянный мониторинг расчетов. Проверки будут проводиться с учетом риск Ориентированного подхода и только в отношении «недобросовестных» налогоплательщиков сферы общепита, не соблюдающих требования законодательства о применении ККТ. Речь идет о предпринимателях, не фиксирующих выручку через ККТ в полном объеме.

Обращаем Ваше внимание, что любой гражданин, чей телефон имеет доступ в Интернет, может скачать разработанное налоговой службой бесплатное мобильное приложение «Проверка чека». С помощью этой программы, можно быстро и легко проверить легальность кассового чека и, в случае обнаружения нарушения, в том числе, невыдачи чека, тут же, через мобильное приложение, направить жалобу в ФНС России.

Проверить кассовый чек можно двумя способами:

-    посредством сканирования QR-кода, напечатанного на кассовом чеке (с использованием камеры мобильного устройства);

-    путем введения платежных данных вручную по предложенной форме (все данные для ввода размещены на кассовом чеке).