Сроки отчетности о приеме на работу и увольнении изменились

Размещено 08.05.2020г.

ПФР напоминает, что теперь, в соответствии с внесенными в нормативно-правовые акты изменениями, работодатель представляет в Пенсионный фонд России данные о приеме и увольнении работников не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа или распоряжения.

Передача сведений происходит в рамках существующего формата взаимодействия работодателей с территориальными органами Пенсионного фонда.

Изменение сроков подачи сведений о приеме на работу и увольнении вызвано сложившейся эпидемиологической обстановкой и принимаемыми государством мерами по снижению роста безработицы и напряженности на рынке труда. В частности, оп­еративные сведения работодателей позволят центрам занятости населения быстрее принимать решение о предоставлении пособия по безработице.

Кроме того, Отделение ПФР по Орловской области напоминает, что малым и средним предприятиям, которые пострадали в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации, следует по возможности досрочно передать в Пенсионный фонд России сведения о работающих и уволенных сотрудниках за апрель и май 2020 года. Более оперативная отчетность по форме СЗВ-М позволит компаниям быстрее получить поддержку государства.

- Постановление Правительства РФ от 22.04.2020 г. №460;

- Федеральный закон от 24.04.2020 г. № 136-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;

- Постановление Правительства РФ от 24 04.2020 г. №576;

- Постановление Правительства РФ от 26.04.2020 г. №590.

Руководитель клиентской службы (на правах группы)

О.А.Жолудева