Способ доставки пенсии пенсионер может выбрать сам

И при желании в любой момент изменить способ выплаты или организация, осуществляющую доставку.

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и пунктом 4 статьи 24 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»  доставка пенсии производится по желанию пенсионера через организации почтовой связи, кредитные организации и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, путем:

- вручения сумм пенсии в кассе организации, производящей доставку пенсии;

-   вручения сумм пенсии на дому;

- зачисления сумм пенсии на счет пенсионера в кредитной организации.

Таким образом, за гражданином законодательно закреплено право выбора наиболее удобной для него организации доставки суммы пенсии, которое он реализует путем подачи личного заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или направленного по почте.