Прокуратурой Кромского района выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции

Размещено 30.06.2021г.

Прокуратурой Кромского района в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции выявлены факты непредставления органами местного самоуправления в прокуратуру района нормативных правовых актов для проведения антикоррупционной экспертизы.

Так, в соответствии действующим в администрациях Стрелецкого и Шаховского сельских поселений Порядком проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, принятые органами местного самоуправления акты должны направляться в прокуратуру района для проведения антикоррупционной экспертизы в течение 7 дней со дня их принятия.

В нарушение установленных требований главы Стрелецкого и Шаховского поселений не направили в прокуратуру района ряд нормативных правовых актов.

По фактам нарушений прокурором в отношении глав сельских поселений возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 9.4 Закона Орловской области от 06.06.2013 № 1490-ОЗ «Об ответственности за административные правонарушения» (неисполнение решений органов местного самоуправления), по итогам рассмотрения которых постановлениями суда они привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Постановления суда не вступили в законную силу.