Размещено 21.11.2019г.

Прокуратурой Кромского района в ходе проверки исполнения законодательства в сфере обращения с отходами I и II класса опасности выявлены не соответствующие законодательству и содержащие коррупциогенные факторы нормативные правовые акты в данной сфере.

Так, постановлениями глав сельских поселений в каждом муниципальном образовании района утвержден порядок сбора у потребителей ртутьсодержащих ламп на территории соответствующего поселения.

Однако места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей, являющихся владельцами жилых помещений сектора индивидуальной застройки, в нормативных правовых актах не определены.

Отсутствие мест первичного сбора и размещения данного вида отходов делает положения нормативных правовых актов о порядке их сбора неисполнимыми.

В связи с выявленными нарушениями на нормативные правовые акты органов местного самоуправления принесено 12 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены.