Профилактическое мероприятие - встречная полоса 24.08 – 25.08.2021 года

Размещено 23.08.2021г.

За период с 1 января по 22 августа 2021 года на территории Орловской области зарегистрировано 408 ДТП, подлежащих включению в госстатотчетность, в результате которых получили телесные повреждения 554 человека, 36 погибло.

По причине выезда на полосу встречного движения зарегистрировано 24 ДТП, в результате которых 10 человек погибло, 55 человек получили ранения; по причине выезда на полосу встречного движения в местах, где это запрещено – 13 ДТП, в результате которых 8 человек погибло и 22 человека получили ранения.

На основании вышеизложенного в период времени с 24 августа по 25 августа 2021 года, в целях профилактики ДТП с тяжкими последствиями, предупреждения и пресечения нарушений ПДД РФ, связанных с выездом на полосу встречного в местах, где это запрещено Госавтоинспекцией Орловской области будут проводиться дополнительные профилактические мероприятия на федеральных автодорогах области, в том числе и на территории Кромского района.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД ОМВД России по Кромскому району Бруев Евгений напоминает автолюбителям, что обгон автомобиля является одним из наиболее сложных маневров, который требует большой концентрации внимания, а также аналитической оценки, как собственных сил, возможностей автомобиля, так и поведения остальных участников дорожного движения.

Также инспектора ГИБДД напоминают водителям, согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ за выезд на полосу встречного движения предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5000 рублей либо лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. В случае повторного нарушения – лишение права управления на срок от 1 года.

Уважаемые автолюбители, будьте внимательнее на дороге, соблюдайте ПДД РФ и не допускайте рискованных маневров.

ОГИБДД   Бруев Е.М.