Профилактическое мероприятие - встречная полоса 17.07.2020 года

Размещено 17.07.2020г.

За период с 1 января по 13 июля 2020 года на территории Орловской области зарегистрировано 334 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых получили телесные повреждения 437 человек, 50 погибли.

По причине выезда на полосу встречного движения зарегистрировано 20 ДТП, в результате которых получили ранения 36 человек, 10 погибли, по причине выезда на полосу встречного движения, в местах, где это запрещено – 16 ДТП, в результате которых получили ранения 31 человек, 8 погибли.

Кроме того, по причине несоблюдения правил обгона зарегистрировано 9 ДТП, в которых получили ранения 10 человек, нарушения правил расположения транспортных средств на проезжей части – 19 ДТП, в которых 10 человек получили ранения, погиб 1 человек.

17.07.2020 года, в целях профилактики ДТП с тяжкими последствиями, предупреждения и пресечения нарушений ПДД РФ, связанных с выездом на полосу встречного в местах, где это запрещено Госавтоинспекция Орловской области проводит дополнительные профилактические мероприятия на федеральных автодорогах области, в том числе и на территории Кромского района.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД ОМВД России по Кромскому району Бруев Евгений напоминает автолюбителям, что обгон автомобиля является одним из наиболее сложных маневров, который требует большой концентрации внимания, а также аналитической оценки, как собственных сил, возможностей автомобиля, так и поведения остальных участников дорожного движения.

Также инспектора ГИБДД напоминают водителям, согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ за выезд на полосу встречного движения предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5000 рублей либо лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. В случае повторного нарушения – лишение права управления на срок от 1 года.

Уважаемые автолюбители, будьте внимательнее на дороге, соблюдайте ПДД РФ и не допускайте рискованных маневров.

ОГИБДД   Бруев Е.М.