По мерам реагирования прокуратуры приняты меры к расселению аварийного жилого дома №2 по ул. Калинина г. Орла

Размещено 27.02.2020г.

Прокуратурой области по публикациям, размещенным в различных средствах массовой информации, о нарушении прав граждан, проживающих в 5-этажном аварийном доме №2 по ул. Калинина г. Орла, проведена проверка.

Установлено, что жилой дом находится в недопустимом техническом состоянии,  физический износ здания дома составляет  77%, в установленном законом порядке он был признан аварийным и подлежащим сносу. При этом администрацией г. Орла надлежащие меры по обеспечению безопасности жителей многоквартирного дома не принимались.

В целях защиты прав граждан прокурор Заводского района г. Орла обратился в суд с иском с требованием признать бездействие администрации г. Орла незаконным и  обязать администрацию города провести противоаварийные меры.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на орган местного самоуправления возложены соответствующие обязанности. Исполнение судебного решения находилось на контроле прокуратуры. Во исполнение решения суда органами власти проведен комплекс противоаварийных мероприятий по повышению несущей способности конструкрукций дома, впоследующем принято решение о расселении жителей дома. В настоящее время жители дома расселены, дом отключен от систем коммуникаций.