Отдел опеки и попечительства администрации Кромского района Орловской области приглашает граждан стать опекунами (попечителями) совершеннолетних недееспособных (ограниченно дееспособных) граждан

Подбор, учет и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляется отделом опеки и попечительства администрации Кромского района Орловской области (далее – орган опеки) в соответствии с Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2010 № 927.

В соответствии с действующим законодательством, гражданин, который из-за какого-либо психического заболевания не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. В этом случае он нуждается в опекуне.

Ограниченным судом в дееспособности может быть признан гражданин, который из-за пристрастия к азартным играм, либо при злоупотреблении спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, а также тот, кто в силу психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц. Над такими гражданами устанавливается попечительство.

Близкие родственники недееспособного (ограниченно дееспособного) гражданина, а именно: родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, которые желают стать опекунами или попечителями и проживают совместно не менее 10 лет, представляют в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

- заявление;

- документы, подтверждающие родство;

- медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации; медицинское заключение о состоянии здоровья (принимается в течение 3 месяцев со дня его выдачи);

- копия свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).

Иные граждане, желающие стать опекунами (попечителями), помимо указанных выше, представляют в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

1) заявление о назначении опекуном;

2) справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения) – принимается в течение года со дня ее выдачи;

3) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации (принимается в течение 3 месяцев со дня его выдачи);

4) копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

5) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);

6) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном Правилами (при наличии);

7) автобиографию.

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, при подаче заявления о назначении опекуном должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Для того, чтобы назначить желающего гражданина опекуном или поставить на учет как кандидата в опекуны, орган опеки и попечительства производит обследование условий жизни и определяется отсутствие обстоятельств, препятствующих назначению. При обследовании оцениваются жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к выполнению обязанностей опекуна, а также отношения, сложившиеся между членами его семьи, по результатам обследования составляется акт.

После проведения обследования орган опеки и попечительства принимает решение о назначении опекуна (о возможности заявителя быть опекуном), либо решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности заявителя быть опекуном) с указанием причин отказа.

Заключение о возможности заявителя быть опекуном действительно в течение двух лет со дня его выдачи.

Кандидат в опекуны может быть снят с учета по собственному заявлению, при назначении его опекуном, при получении сведений об обстоятельствах, препятствующих назначению его опекуном или по истечении 2-летнего срока.

По всем интересующим вопросам вы можете обращаться в отдел опеки и попечительства администрации Кромского района Орловской области.

Ждем вас по адресу: Орловская область, пгт. Кромы, ул. Советская, д. 34

Справки по телефону: 8 (48643) 2-01-49.