Орловское ФСС выделит страхователям более 51 млн. рублей

Размещено 22.03.2021г.

Ежегодно за счет Фонда социального страхования РФ работодатели закупают средства индивидуальной защиты, проводят мероприятия по охране труда и отправляют своих работников в санатории. Это возможно благодаря программе финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний. Суть ее в том, что работодатель, исправно плативший взносы и не имеющий задолженности, может направить 20% от сумм страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на проведение мероприятий по охране труда. При этом, если работодатель желает направить на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста, то объем средств увеличивается до 30% сумм страховых взносов.

Ежегодно сумма, выделяемая Фондом на финансирование мероприятий по охране труда, растет. Так, в 2019 году она составляла 38,6 млн. рублей, в прошлом году – 48,5 млн. рублей. В этом году на финансирование мероприятий по охране труда выделено более 51 млн. рублей.

Помимо сумм, увеличивается и количество организаций Орловской области, обращающихся в отделение Фонда за финансовым обеспечением. В прошлом году данной возможностью воспользовались 487 организаций.

Как показывает статистика, основная часть финансирования обычно направляется работодателями на закупку средств индивидуальной защиты для работников, проведение обязательных медицинских осмотров и спецоценки условий труда.

Для получения денежных средств на улучшение условий труда работодателям нужно подать заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер и соответствующий план в Орловское РО ФСС до 1 августа.

Уточнить информацию можно по телефону справочной службы 8 (4862) 54-81-81, а также на сайте r57.fss.ru в разделе «Страхователям».

Информация Орловского регионального отделения Фонда