Орловские пункты вакцинации от COVID-19 появились в Google Картах и Яндекс.Картах

Размещено 28.07.2021г.

Пункты вакцинации от коронавируса доступны в Google Картах и Яндекс.Картах. Это стало возможным благодаря совместному проекту Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и АНО «Диалог Регионы».

На картах собраны данные почти о 6 000 объектах. Проект затрагивает все регионы страны — от городов-миллионников до небольших населенных пунктов.

Теперь каждый житель России, в том числе и Орловской области, может найти адрес ближайшего пункта вакцинации и построить до него маршрут. Для этого достаточно ввести ключевые слова «вакцинация» или «где сделать прививку» в строке поиска в Яндекс.Картах и «вакцинация рядом» или «пункты вакцинации» в Google Картах. При нажатии на тот или иной пункт вакцинации на картах можно узнать его режим работы, а также позвонить по горячей линии и получить консультацию по вопросам вакцинации.

Кстати, в Google Картах в пункты вакцинации также добавлена ссылка на портал вакцина.стопкоронавирус.рф, где находится официальная информация о коронавирусе и ответы на самые распространенные вопросы.

Сегодня в России это самые полные списки мест вакцинации, которые регулярно дополняются.

- Данные по всей стране собраны специалистами Центров управления регионами. Совместно с региональными Минздравами были верифицированы все объекты, как государственные, так и коммерческие, оказывающие услуги по вакцинации населения. В каждом регионе информация о мобильных пунктах вакцинации регулярно обновляется, — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.

Он также заметил, что одна из ключевых задач ЦУР заключается в информировании граждан о способах получения услуг государства. Сеть ЦУР в нашей стране может решать такие задачи комплексно.

Пункты вакцинации Орловской области появились на картах благодаря совместной работе Департамента здравоохранения и ЦУР Орловской области.

- Мы постоянно работаем над актуализацией данных по пунктам вакцинации в регионе, а также информируем жителей о режимах работы мобильных пунктов вакцинации и способах записи на прививку. Появление пунктов вакцинации в Google Картах и Яндекс.Картах облегчит орловчанам поиск ближайшего пункта, где можно сделать прививку от коронавируса, - отметила руководитель ЦУР Орловской области Анастасия Пилипенко.

Кстати, для жителей Орловской области пункты вакцинации доступны также на портале «Обращаем внимание».