Об итогах проведения широкомасштабной акции «Полиция и дети»…

Размещено 12.03.2021г.

ОМВД России по Кромскому району, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кромского района,  субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  в период времени с  05.04.2021 г. по 10.04.2021 г. на территории Кромского района, в целях повышения уровня профилактической работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов, разъяснения несовершеннолетним и их  родителям  требований законодательства   Российской Федерации, формирования среди подростков позитивного правосознания,    проведены мероприятия в рамках широкомасштабной акции «Полиция и дети».

В образовательных учреждениях района сотрудниками ОМВД России по Кромскому району, членами  Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, субъектами системы профилактики, педагогами с учащимися проведены профилактические лекции и беседы: «Полиция и дети», «Об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений», «О соблюдении правил дорожного движения», «Подросток и закон», «О вреде алкоголизма и табакокурения», «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «О своевременном получении документа, удостоверяющего личность гражданина РФ», «Больше внимания за рулем! Дети идут в школу», «Ваши права и обязанности, дети!», «Имею право и обязан».  С подростками, состоящими на различных видах учета, проведены индивидуальные беседы. Оказывалась  консультативная   помощь родителям, имеющим трудности в воспитании детей
8 апреля в рамках акции ученики Кромской начальной школы побывали на экскурсии в отделении ГИБДД ОМВД России по Кромскому району. В ходе проведения акции «Полиция и Дети», в целях пропаганды здорового образа жизни и безопасности дорожного движения среди несовершеннолетних, недопустимости совершения ими правонарушений и преступлений, сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Кромскому району совместно с руководством ОМВД, коллегами из отделения УУП и ПДН провели для учащихся «Кромской НОШ» экскурсию. Ребята с радостью пришли в гости к стражам правопорядка. В ходе посещения районного отдела полиции и отделения ГИБДД в частности, дети познакомились с историей образования и развития подразделения. Особенно ученики заинтересовались работой сотрудников ГИБДД. Ребята смогли увидеть и узнать, как работают различные приборы фиксации правонарушений в области дорожного движения. Дети с интересом осматривали патрульные автомобили ГИБДД, самостоятельно пробовали пользоваться имеющимися приборами и СГУ. Также в рамках акции сотрудники ГИБДД и ПДН ОМВД России по Кромскому району предложили учащимся «Кромская НОШ», так заинтересовавшимся работой полицейских, принять участие в творческом конкурсе рисунков на тему: «На страже закона». Победители творческого состязания получили грамоты от начальника ОМВД России по Кромскому району.

07.04.2021 г. и 10.04.2021 г. проведены межведомственные рейды в местах массового скопления подростков в вечернее и ночное время суток. В ходе рейдов с несовершеннолетними детьми проведены профилактические беседы на темы: «Мы в ответе за свои поступки», «О недопустимости нахождения несовершеннолетних в ночное время суток в общественных местах без сопровождения законных представителей».

9 апреля 2021 года в досуговом отделении БУ ОО «КЦСОН Кромского района» состоялся «Круглый стол» по пропаганде здорового образа жизни с участием  учащихся 11 класса МБОУ КР ОО «Кромская средняя общеобразовательная школа», представителей  ОМВД России по Кромскому району, КДН и ЗП администрации Кромского района,  БУ ОО «КЦСОН Кромского района», БУЗ ОО «Кромская ЦРБ», отдела по работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кромского района. В рамках данного мероприятия представители указанных структур в своих информационных выступлениях рассказали подросткам о пагубном влиянии алкоголя, табачных изделий, наркотических средств и психотропных веществ на здоровье человека, об ответственности, предусмотренной законодательством РФ за употребление алкогольной, табачной и наркосодержащей продукции. Ребятам рассказали о влиянии спорта на здоровье детей и подростков, о том, что главное в жизни – Здоровье!  Также в ходе заседания «Круглого стола» учащиеся Кромской средней школы приняли активное участие в коллективной творческой работе на тему «Здоровый образ жизни». По окончанию мероприятия, его участникам представителями БУ ОО «КЦСОН Кромского района» вручены буклеты, пропагандирующие здоровый образ жизни.