О заключении договора на вывоз ТБО в частном секторе Стрелецкого сельского поселения

Уважаемые жители!

В соответствии с требованиями п.18 ст. 14. Федерального Закона от 6 октября 2003 г №131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на администрацию Стрелецкого сельского поселения возлагается обязанность по организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов.
   В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. №64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» сбор и вывоз ТБО с территории Стрелецкого сельского поселения производится в контейнерные площадки и прилегающая территория содержится в нормативном санитарном состоянии.
   Согласно п.2.10.4. и 2.10.8. Правил благоустройства территории Стрелецкого сельского поселения утвержденных Решением Стрелецкого сельского Совета Народных депутатов 11-1 с/с от 02.04.2012г. на земельных участках, принадлежащих физическим и юридическим лицам, юридическим лицам независимо от организационно-правовых форм и форм собственности или на земельных участках обслуживаемых данными лицами обеспечить вывоз и утилизацию бытовых отходов и мусора самостоятельно, либо на основании договора со специализированными предприятиями. При осуществлении вывоза ТБО на полигон граждане обязаны иметь документ на передачу отходов на утилизацию».
   На территории Стрелецкого сельского поселения, на земельных участках, принадлежащих физическим и юридическим лицам, запрещается:
-накапливать и размещать мусор в несанкционированных местах
- разводить костры, сжигать отходы и мусор
- устраивать наливные помойки, разливать помои и нечистоты на трауры, газоны, проезжую часть дороги, либо открытый рельеф местности, выносить мусор и отходы производства на уличные проезды.
  С 01.05.2014 года сбор и вывоз ТБО с контейнерных площадок частного сектора Стрелецкого сельского поселения д. Черкасская осуществляет ООО «Чистый город»
  Однако, сложившаяся практика оплаты населения услуг по вывозу ТБО остается неоднозначной.
  Жители частного сектора отказываются исправно платить за сбор и вывоз ТБО, что приводит к срывам графиков вывоза ТБО и образованию несанкционированных свалок на данных площадках. Более того многие домовладельцы отказываются от заключения договоров на вывоз мусора.

Уважаемые жители!

Необходимо с ответственностью отнестись к мусорной проблеме, позаботиться о чистоте и красоте родного села.

Информация о законах для населения и должностных лиц.

Закон Орловской области от 6 июня 2013 г. N 1490-ОЗ
"Об ответственности за административные правонарушения"

Статья 6.2. Нарушение законодательства в сфере благоустройства жилищно-коммунального хозяйства и предоставления коммунальных услуг
1.Нарушение правил благоустройства территорий муниципального образования, установленных органом местного самоуправления Орловской области, за исключением случаев, предусмотренных статьей 5.3 настоящего Закона, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Нарушение правил содержания территорий, прилегающих к зданиям предприятий, учреждений, организаций, а также к объектам, принадлежащим индивидуальным предпринимателям (включая павильоны, киоски, ларьки), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Статья 5.3. Организация сброса отходов производства и потребления с нарушением требований, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Орловской области
    Организация сброса отходов производства и потребления с нарушением требований, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Орловской области, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Председатель административной комиссии                       Л.И.Степанец,

главный специалист по экологии и природопользованию Кромского района                                         А.Л. Висягин