О работе районной межведомственной комиссии по уплате налоговых платежей в бюджет

В целях усиления контроля за  своевременной выплатой заработной платы и налоговых платежей, в районе с 2006 года функционирует межведомственная комиссия по контролю за своевременной уплатой налоговых платежей в бюджет и внебюджетные фонды и легализации заработной платы.
       Регулярно проводятся заседания, на которые приглашаются  руководители и специалисты организаций, имеющих просроченную задолженность по заработной плате, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, низкий уровень оплаты труда.
       За истекший период текущего года проведено семь заседаний,  на которых заслушаны руководители предприятий, выплачивающих заработную плату ниже установленного прожиточного минимума, имеющие убытки по результатам финансово-хозяйственной деятельности, задолженность по уплате налогов и сборов, задолженность во внебюджетные фонды.
      Должниками представлены пояснения о причинах сокращения платежей, их нерегулярного перечисления, а также о причинах образования задолженности.
 По итогам деятельности комиссии, организациям  рекомендуется довести уровень заработной платы до величины среднеотраслевого уровня по виду экономической деятельности и погасить имеющуюся задолженность по платежам.
Результатом работы комиссии является погашение недоимки в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.
 В целях легализации «теневой» заработной платы и своевременной уплаты налога на доходы физических лиц, руководителям разъясняется, что зарплаты «в конвертах» и уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора занижают размеры будущих пенсий работников и сокращают объем социальных гарантий. Одновременно с этим, подчеркивается, что от полноты и своевременности уплаты налогов зависит реализация многих социально - экономических проектов района.
    В целях предоставления возможности гражданам сообщить  о фактах выплаты заработной платы в «конвертах» или ниже минимального размера оплаты труда, на официальном сайте администрации Кромского района работает интернетприемная и размещена информация «Серые» зарплаты и их последствия».
  В дальнейшем будет продолжена практика приглашения на заседания комиссии руководителей организаций, имеющих просроченную задолженность по заработной плате, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, низкий уровень оплаты труда.