О проведении дополнительных мероприятий по профилактике ДТП в темное время суток

Размещено 22.04.2020г.

За период с 1 по 19 апреля 2020 года на территории области зарегистрировано 21 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 3 человека погибло, 27 получили ранения (в т.ч. 2 детей), из них в период времени с 17:00 до 21:00 зарегистрировано 12 ДТП (57% от ДТП за указанный период), в результате которых 3 человека погибло (100%), 14 получили ранения (51,8%).

В связи с участившимися случаями совершения дорожно-транспортных происшествий в темное время суток, в целях принятия дополнительных мер, направленных на профилактику и предупреждение дорожно-транспортных происшествий, предупреждения и пресечения нарушений ПДД РФ участниками дорожного движения в период с 22.04.2020 года до особого распоряжения на территории Кромского района будут проводится на территории Кромского района дополнительные профилактические мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий в темное время суток. Данные профилактические мероприятия будут нацелены на профилактику и пресечение нарушений ПДД РФ, непосредственно являющихся причинами ДТП (исходя из проведенного анализа по видам ДТП и местам их совершения), а именно:

-  на выявление нарушений пешеходами, осуществляющими в темное время суток движение по проезжей части вне населенных пунктов без светоотражающих элементов.

-   управление транспортным средством в состоянии опьянения.

- пресечение нарушений  водителями, осуществляющих остановку и стоянку транспортных средств на автодорогах в местах, где это запрещено, а также с неработающими в установленном режиме внешними световыми приборами, с нарушением правил применения аварийной сигнализации и знака аварийной остановки.

- пресечение нарушений водителями транспортных средств, имеющие неисправности, при которых запрещается их эксплуатация, непосредственно влияющие на безопасность дорожного движения.

Так же будут проводится мероприятия, по контролю за соблюдением владельцами автомобильных дорог требований к освещенности в темное время суток автомобильных дорог и улиц в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования». Будет обращено особое внимание на пешеходные переходы, места остановок общественного транспорта.   При наличии недостатков в содержании улично-дорожной сети, будут приняты меры надзорного реагирования, в соответствии с приказом МВД России от 30.03.2015 года № 380.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Кромскому району О.А. Кочеров