О повышении тарифа на проезд в общественном транспорте по муниципальным маршрутам Кромского района

Размещено 25.03.2021г.

Уважаемые жители Кромского района!

На рассмотрение Кромского районного Совета народных депутатов поступило предложение о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте по муниципальным маршрутам Кромского района с 14 до 17 рублей по рейсу «Сельхозхимия – Пенькозавод», по остальным десяти муниципальным маршрутам  «Кромы – Красниково», «Кромы – Апальково», «Кромы – Глинки»,  «Кромы – Заря Мира», «Кромы – Красная Роща», «Кромы – Кривчиково», «Кромы - Гуторово», «Кромы – Моховое», «Кромы – Ж/д станция», «Кромы – Большая Колчева» с 1 руб.70 коп. за 1 пасажиро-километр до 1 руб.85 коп. за 1 пассажиро-километр. Предложение инициировано действующим перевозчиком – ООО «Первый транспортный парк г.Орла».

Тарифная комиссия администрации Кромского района, в состав которой входят депутаты Кромского районного Совета народных депутатов, рассмотрела данный вопрос.

С даты последнего повышения тарифа прошло три года. Тогда тариф повышался с 12 руб. до 14 руб. на проезд по рейсу «Сельхозхимия – Пенькозавод», по пригородным маршрутам стоимость оставалась прежней – 1 руб. 70 коп. за 1 пассажиро – километр (с 2010 года). За это время подорожало дизельное топливо в среднем на 21%, газ – на 30%, росла минимальная заработная плата, подорожали запчасти и  стоимость самих автобусов, а также ежегодный уровень инфляции составляет в среднем 4%.

Кроме того, каждый год снижается пассажиропоток, среднее количество пассажиров в год, перевозимых по 10 пригородным рейсам района, составляет 2 человека, в результате перевозчик несет убытки.

Проведя экономические расчеты, а также учитывая, что администрация района оплачивает муниципальные контракты за перевозки, тем самым компенсируя часть расходов перевозчику, стараясь сохранить приемлемую для всех категорий населения оплату проезда,  тарифная комиссия  предложила вынести на рассмотрение Кромского районного Совета народных депутатов вопрос о повышении тарифа  на проезд в общественном транспорте по муниципальным маршрутам Кромского района с 14 до 17 рублей по рейсу «Сельхозхимия – Пенькозавод», по остальным десяти муниципальным маршрутам  «Кромы – Красниково», «Кромы – Апальково», «Кромы – Глинки»,  «Кромы – Заря Мира», «Кромы – Красная Роща», «Кромы – Кривчиково», «Кромы - Гуторово», «Кромы – Моховое», «Кромы – Ж/д станция», «Кромы – Большая Колчева» с 1 руб.70 коп. за 1 пасажиро-километр до 1 руб.85 коп. за 1 пассажиро-километр.

В результате цена проезда по городскому рейсу увеличится на 3 руб. и составит 17 руб., по пригородным маршрутам Кромского района – увеличится  в среднем на  4 – 6 руб. до конечного пункта следования.

Считаем увеличение тарифа необходимой и вынужденной мерой, чтобы сохранить  автобусное  сообщение по Кромскому району по приемлемым регулируемым тарифам, а также по единому социальному проездному билету, иначе перевозчик просто  откажется от заключения контрактов на  обслуживание маршрутов, и население будет вынуждено пользоваться услугами такси, а это в 5-6 раз дороже.

Депутаты  Кромского районного Совета народных депутатов В.П.Чупахин, А.Е.Безгин