О поправках в законодательство о занятости населения

Размещено 2.07.2021г.

Прокуратура Кромского района разъясняет

О поправках в законодательство о занятости населения

Опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 28.06.2021 №219-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и статью 21 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон).

Поправки коснулись положений, направленных на улучшение регулирования правоотношений на рынке труда.

Так, установлено, что все работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек, а также вновь созданные (в том числе в результате реорганизации) организации, в которых трудится более 25 человек, обязаны размещать на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" информацию о потребностях в работниках и об условиях их привлечения к трудовой деятельности, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, предназначенных для трудоустройства инвалидов.

Кроме того, установлены дополнительные гарантии в области занятости инвалидов. В этих целях глава III Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" дополнена статьёй 13.2, которой регулируются квоты для трудоустройства инвалидов.

Закреплено, что работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4% от среднесписочной численности работников. Для работодателей с числом работников от 35 до 100 человек квота устанавливается в размере не более 3% от среднесписочной численности работников.

При этом численность работников определяется по каждому региону в отдельности. Филиалам и представительствам работодателя устанавливается квота для приема на работу инвалидов в соответствии с законодательством субъекта РФ, на территории которого они расположены. В то же время в среднесписочную численность не подлежат включению работники с вредным и опасными условиями труда.

Также следует отметить, что теперь квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случае оформления надлежащим образом трудовых отношений с инвалидами.

Закон вступил в силу 01.07.2021, за исключением отдельных положений.