Новая возможность легально вести бизнес

Размещено 22.07.2020г.

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее - НПД) начал действовать с 2019 года в пяти субъектах РФ, в дальнейшем территория его применения постепенно расширялась. На территории нашего региона применение НПД стало возможным с 01.07.2020 года в соответствии с законом Орловской области от 30 апреля 2020 года №2482-ОЗ «О введении в действие на территории Орловской области специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"».

Новый спецрежим могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели, у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

•           доход поступает от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества;

•           отсутствует работодатель, с которым заключен трудовой договор;

•           не привлекаются наемные работники по трудовым договорам;

•           вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"».

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%: 4 % — с доходов от физических лиц, 6% — с доходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Все самозанятые, вставшие на учет в этом году, получат дополнительный налоговый бонус в размере 12 130 рублей, который увеличит существующий налоговый вычет в размере 10 000 рублей.

С более подробной информацией о налоге на профессиональный доход можно ознакомиться на главной странице сайта ФНС России на промостранице «Налог на профессиональный доход».