Начата рассылка единых налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов за 2012 г

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России № 8 по Орловской области в апреле провела начисление имущественных налогов (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц) 95-ти тысячам физических лиц на сумму более 110 млн. руб. и начала осуществлять рассылку единых налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов за 2012 г.по сроку уплаты 01.11.2013 г.
Доставка единых налоговых уведомлений до налогоплательщиков осуществляется через почтовые отделение ФГУП «Почта России» заказными письмами.
С 2011 года формирование налогового уведомления производится в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по одному налогу или нескольким налогам, подлежащим уплате. Форма налогового уведомления, утвержденная приказом ФНС России от 05.10.2010 № ММВ-7-11/479@, позволяет в одном уведомлении отразить все обязательства налогоплательщика по указанным выше налогам.
Федеральная налоговая служба большое внимание уделяет уточнению информации об объектах налогообложения, содержащейся в базах данных налоговых органов. С этой целью в новой форме налогового уведомления предусмотрена возможность «обратной связи»: если налогоплательщик обнаружит в налоговом уведомлении неточности или недостоверную информацию о земельном участке, транспортном средстве, квартире или иной собственности, он может заполнить форму Заявления, прилагаемую к налоговому уведомлению и направить в налоговую инспекцию.
В форме Заявления предусмотрено три раздела:
1. «Объект налогообложения, сведения о котором содержатся в налоговом уведомлении, не принадлежат мне на праве собственности, владения, пользования».
В данном разделе налогоплательщик может указать сведения об объектах, которые отражены в налоговом уведомлении, но уже проданы налогоплательщиком, либо никогда не были в собственности.
2. «В налоговом уведомлении приведены неверные данные».
В данном разделе указывается информация об объекте налогообложения, отраженном в налоговом уведомлении, в характеристиках которого обнаружена ошибка, например, неправильно указана налоговая база (т.е. количество лошадиных сил транспортного средства, кадастровая стоимость земельного участка, инвентаризационная стоимость имущества), или доля в праве на объект налогообложения, или период владения объектом и т.д.
В случае если указана неверная информация о налогоплательщике, данные указываются в п. б
3. «В налоговом уведомлении отсутствуют сведения об объектах налогообложения».
В данном разделе указывается информация о тех объектах, которые принадлежат налогоплательщику на праве собственности, но в налоговом уведомлении они не отражены и по ним не исчислен налог.
Кроме этого, если налоговое уведомление пришло ошибочно (указан неверный адрес или перечень имущества) об этом можно сообщить в разделе «Дополнительная информация» формы Заявления.
Налогоплательщик может направить заявление (без платежного документа) в адрес инспекции почтовым отправлением или в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России.
Таким образом, у налогоплательщика есть время для уточнения налоговых обязательств по имущественным налогам.

Зам. начальника Межрайонная ИФНС России № 8 по Орловской области Соколов А.П.