Кто станет предпенсионерами в 2021 году?

Размещено 17.02.2021г.

Отделение ПФР по Орловской области  рекомендует предпенсионерам (мужчинам 1960-1962 г.р. и женщинам 1965-1967 г.р.) обратиться в Пенсионный фонд заблаговременно — до наступления пенсионного возраста. В этом случае специалисты проведут  предварительную оценку пенсионных прав для назначения будущей пенсии.

Большинство граждан обращаются за назначением пенсии уже при достижении пенсионного возраста. А нужно – заранее.

При обращении, как правило, предоставляются личные документы: паспорт, трудовая книжка, военный билет, свидетельство о заключении или расторжении брака (для женщин), документы об образовании (очном), свидетельства о рождении детей, сведения о нетрудоспособных членах семьи, находящихся на иждивении, и другие документы, подтверждающие пенсионные права.

В необходимых случаях специалисты  территориальных органов ПФР оказывают гражданам содействие в истребовании документов на стадии формирования их пенсионных прав: направляют запросы в архивы, в организации, в государственные органы иностранных государств ближнего зарубежья и т.д.

Работодатель, заключивший соглашение об электронном взаимодействии с органами ПФР, может с согласия работодателя представить документы на назначение пенсии в электронном виде. Кроме того, через работодателя возможно подать и заявление на назначение пенсии и о ее доставке.

Неработающие граждане предпенсионного возраста самостоятельно могут обратиться с заявлением о назначении пенсии в клиентские службы территориальных органов ПФР, а также воспользоваться электронными сервисами Личного кабинета на сайте (www.es.pfrf.ru) без посещения территориального органа.

Напоминаем, что прием в клиентских службах ПФР для снижения риска распространения короновирусной инфекции ведется по предварительной записи. Записаться можно с помощью электронного сервиса на сайте ПФР – www.es.pfrf.ru, а также по телефонам. Контактная информация всех клиентских служб территориальных органов ПФР в Орловской области (номера телефонов, почтовый адрес и адрес электронной почты) размещена на официальном сайте https://www.pfr.gov.ru.

При визите в клиентские службы территориальных органов ПФР соблюдение норм социального дистанцирования и масочного режима является обязательным, также рекомендуется использовать перчатки.

Специалист-эксперт

клиентской службы