Капитал – на оплату детского сада

Размещено 15.10.2021г.

Средства материнского капитала можно направить не только на улучшение жилищных условий, на формирование накопительной пенсии мамы, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, но и на получение образования ребенком (детьми).

За 9 месяцев 2021 года на получение образования ребенком (детьми) средства материнского капитала направили 294 семьи.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области напоминает, что направить средства материнского капитала на обучение можно, когда ребенку, давшему семье право на сертификат, исполнится три года. Исключением является направление средств на присмотр и уход за ребенком в детском в саду. Использовать материнский капитал по этому направлению можно сразу после рождения ребенка.

• Материнский капитал на первого ребенка с 1 января 2021 года составляет 483 881,83 рубля. Такая же сумма полагается семьям, у которых право на материнский капитал возникло до 1 января 2020 года.

Размер материнского капитала для семей, у которых право возникло в связи с рождением (усыновлением) второго или третьего и последующих детей начиная с 1 января 2020 года, если ранее такое право у них не возникало, составляет в 2021 году 639 431,83 рубля.