Информация по прохождению весеннего половодья 2020 года на территории Кромско-го района

Размещено 20.02.2020г.

При резком потеплении, в сочетании с интенсивными осадками в виде дождя максимальные уровни воды в реках могут быть значительно выше прогнозируемых и достигнуть опасных значений.

В целях мониторинга прохождения весеннего половодья будет организована работа оперативной группы администрации района в количестве 3 чел., 1 ед. техники. Организация контроля за уровнем подъема воды методом обозначения рисок, установлением мерных линеек в районе водного объекта р. Ока, р. Крома на территории п. Кромы и Шаховского сельского поселения.

На территории района расположены 2 гидрологических поста: 1 – д. Вендерево р. Ока, 2 – д. Рассыльная р. Крома, подведомственных Орловскому ЦГМС.

При достижении уровней паводковых вод до 3 м возможно подтопление

18 жилых домов, расположенных на территории п. Кромы (ул. Кооперативная, ул. Южная, пер. Вожовский) с населением 87 человек, в том числе 14 детей. Потребуется временная эвакуация 87 чел. и размещение у родственников в период прохождения весеннего половодья. Площадь подтопления составит более 1 кв. км.

При достижении высоких уровней паводковых вод от 3 до 6 м в зону возможного затопления в Шаховском сельском поселении могут попасть: 3 населенных пункта (с. Шахово, д. Легоща, п. Победа); 18 жилых домов, в которых проживает 23 человека, из них детей – 2. Потребуется временная эвакуация 23 чел. и размещение у родственников в период прохождения весеннего половодья.

Так же в зону затопления может попасть 1 автомобильный переезд. В целях обеспечения безопасности населения в период затопления автомобильного переезда на р. Недна между д. Пушкарная (проживает ­ 300 чел., в том числе 60 детей) – д. Б. Драгунская

Администрация Стрелецкого сельского поселения выставляет запрещающие (информационные) дорожные знаки, перекрывает движение по мосту с помощью шлагбаумов;

дежурство (контроль) осуществляет ОМВД России по Кромскому району, администрация Стрелецкого сельского поселения, администрация района в составе 6 чел., 3 ед. техники;

администрация Стрелецкого с/п организует информирование и оповещение населения подворовым обходом, проведение собраний (сходов);

вопросы первоочередного жизнеобеспечения организовываются силами Кромского РАЙПО;

объездной маршрут организован по маршруту: п. Кромы – 5 км – д. Пушкарная (Стрелецкое с/п) – 5 км

Объезд будет организован по грунтовой дороге, что может вызвать затруднение передвижения в весеннею распутицу.

Объекты жизнеобеспечения, водозаборные скважины, газораспределительные пункты, трансформаторные подстанции, канализационные станции, участки линий электропередач в зону затопления не попадают, поэтому их отключения на период паводка не требуются.

Социально значимые объекты, в том числе с круглосуточным пребыванием людей в зону подтопления не попадают.

Подтопление кладбищ, ферм, скотомогильников, объектов сибиреязвенных захоронений, складов минеральных удобрений, свалок бытовых отходов, очистных сооружений не прогнозируются.

В подготовительный период весеннего паводка проводятся следующие мероприятия:

1. Принято распоряжение администрации Кромского района от 28.01.2020 № 25-р «О мероприятиях по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья 2020 года на территории Кромского района».

2. Проводится штабная тренировка с органами управления по действиям при ликвидации последствий ЧС природного характера (паводк).

3. Смотр готовности сил и средств районного звена ОТП РСЧС к выполнению задач по ликвидации ЧС связанной с весенним половодьем.

4. Организована разъяснительной работы с населением о порядке действий в случае подтопления территорий и населенных пунктов в период весеннего половодья.

В случае возникновения угрозы населению при возникновении подтоплений на территории района, оперативной группой, производится разведка подтопляемой территории, оценка сложившейся обстановки, выработка предложений по эвакуации населения и осуществляется доклад в комиссию по чрезвычайным ситуациям района, где принимается решение по дальнейшему развертыванию сил и средств для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения осуществляется силами:

•  Кромское РАЙПО ОПО «Союз Орловщины» -  обеспечение населения товарами первой необходимости;
  • БУЗ ООО «Кромская ЦРБ» -  оказание медицинской помощи отселенному населению;

- ОМВД России по Кромскому району по - поддержание общественного порядка в местах размещения и охране имущества.

Оповещение сил будет осуществляться через единую дежурно-диспетчерскую службу района.

В случае проведения эвакуации населения используется автотранспорт отдела образования.

Для ликвидации чрезвычайной ситуации создан необходимый запас материальных и финансовых средств: финансовый резерв в объеме 200 тыс. рублей, материальный резерв в объеме 414 тыс. рублей;

Подводя итог хочу сказать, что готовность к ЧС достигается хорошей подготовкой, высокой организованностью и знанием своих обязанностей и задач, заблаговременным планированием и проведением мероприятий, обеспечивающих предупреждение и ликвидацию чрезвычайной ситуации.