Главное: поддержка семей с детьми

Размещено 07.05.2021г.

6 мая Управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области Анна Елисеева приняла участие в официальном открытии семейного МФЦ.

Центр расположился на первом этаже в здании Департамента социальной защиты населения, труда и занятости Орловской области. Он будет работать по принципу «единого» окна. Здесь граждане смогут получить консультацию по различным жизненным ситуациям. Отделение ПФР по Орловской области является партнером социального кластера.

- Поддержка семей с детьми – главный и важный приоритет политики государства. Пенсионный фонд продолжает работать над тем, чтобы получение государственных услуг, в том числе по этому направлению, стало более удобным и быстрым, - отметила на открытии семейного МФЦ Анна Елисеева. – Сегодня по отдельным услугам мы работаем с гражданами проактивно, то есть на беззаявительной основе. Например, сертификат на материнский капитал и СНИЛС новорожденному оформляются на основании данных, полученных из ЕГР ЗАГС, а ежемесячная денежная выплата инвалидам – по сведениям из Федерального реестра инвалидов. Распорядиться средствами материнского капитала стало проще -  без посещения клиентской службы ПФР: заявление на погашение ипотеки можно подать сразу в банке. Для направления средств на оплату образования достаточно подать заявление в электронном виде, а все необходимые сведения ПФР запросит в рамках межведомственного взаимодействия. Также уже реализован сервис проактивного информирования граждан о положенных им мерах социальной поддержки при возникновении определенных жизненных ситуаций, например, при рождении ребенка, - для этого необходимо оформить согласие на Едином портале госуслуг.

Специалист-эксперт клиентской

службы (на правах группы) Гололобова Н.А