Чернобыльцам» повышение пенсионного возраста не грозит

Размещено 05.04.2019г.

В преддверии 33-летней годовщины аварии на Чернобыльской АЭС УПФР в Кромском районе Орловской области (межрайонное) напоминает, что граждан, пострадавших в результате этой чрезвычайной ситуации, повышение пенсионного возраста не коснется.

В соответствии с Федеральным законом от 3 октября 2018 года №350-ФЗ прежний возраст выхода на пенсию сохраняется у большинства граждан, имеющих право досрочного назначения пенсии. К ним, в частности, относятся лица, которым пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с радиационными или техногенными катастрофами, включая катастрофу на Чернобыльской АЭС.

По состоянию на 01.01.2019 г. в Кромском районе 6503  человека  получают пенсии от  ПФР, как пострадавшие вследствие  радиационных или техногенных катастроф.

Пенсии по старости получают 6500 граждан, а пенсию по инвалидности – 3 человека, которые стали инвалидами вследствие радиационных или техногенных катастроф.

Кроме того, по состоянию на 01.01.2019 г. Управление ПФР по в Кромском районе Орловской области (межрайонное) осуществляет выплату ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) 17060 гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.