Размещено 29.12.2020г.

Орловская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Орловской области разъясняет, что в соответствии со ст.13 УИК РФ осужденные к лишению свободы имеют право на личную безопасность. При возникновении её угрозы осужденный вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу учреждения с просьбой об обеспечении личной безопасности. При реальности угрозы должностное лицо обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности обратившегося осужденного. В дальнейшем проводится проверка, в ходе которой осужденный должен назвать лиц, которые ему угрожают, пояснить все значимые обстоятельства. В случае подтверждения информации об угрозе начальник учреждения по заявлению осужденного либо по собственной инициативе принимает решение о переводе осужденного в безопасное место или иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного. Если администрации колонии не удается ликвидировать данную угрозу осужденный может быть переведен в другое учреждение.