Вопрос: Привлекаются ли к труду осужденные к лишению свободы иностранные граждане и лица без гражданства

Размещено 22.06.2020г.

рловский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ области Савенков В.Л. отвечает:

Согласно ч.1 ст. 9 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации исправление осужденных - это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения.

В силу ч. 1 ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определенных администрацией исправительных учреждений, а администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и по возможности специальности.

В связи с вышеизложенным, осужденные иностранные граждане и лица без гражданства привлекаются к труду наравне с осужденными - гражданами Российской Федерации в порядке, установленном уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.