15 марта 2019 года Всемирный день защиты прав потребителей по девизом "Цифровой мир: надёжные смарт-устройства"

Размещено 28.02.2019г.

На территории Российской Федерации, в том числе Орловской области 15 марта проводится Всемирный день защиты прав потребителей.

В 2019 году  он проходит по девизом «Trusted Smart Products» - Цифровой мир: надёжные смарт-устройства.

Основная цель проведения данного дня является информирование, просвещение, консультирование, совершенствование правового регулирования потребительских отношений.

К смарт-устройствам традиционно относится так называемая «умная электроника»: смартфоны, носимые фитнес-трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, часы, розетки и т.п. Такие март-продукты отличаются тем, что имеют функции подключения к Интернету и они непосредственно получают, собирают и отправляют самые различные данные о потребителях и потребительском поведении.

Появление «умных» технологий приносит много возможностей для потребителей, однако существуют некоторые серьёзные причины для беспокойства: отсутствие безопасности или обнаружение всевозможных сетевых уязвимостей или утечек информации, нарушение конфиденциальности личных данных и нераскрытие информации о рисках, а также отсутствие ясности в отношении того, кто несёт ответственность при возникновении возможных убытков.

Предстоящий Всемирный день прав потребителей будет хорошим поводом ещё раз обратить внимание на то, что прогресс цифровых технологий должен прежде всего учитывать разносторонние интересы потребителей: это и право на качество и безопасность «умной электроники», и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация.

Важно, чтобы потребители обладали набором базовых, неснижаемых прав, независимо от того касается это, например, приобретения офлайн товаров и услуг или покупок в сети «Интернет». Тем более, что по мере глобального развития сегмента электронной коммерции и вовлечения в неё всё большего числа активных пользователей сети «Интернет» потребуется не только изменение законодательства, но и  реализация иных мер, которые для потребителей новой цифровой эпохи обеспечат достаточный уровень защиты, комфорта и безопасности при совершении дистанционных покупок.