Память о погибших воинах –Вечна!

Размещено 13.10.2020г.

12 октября 2020 года в селе Кутафино Кромского района Орловской области состоялось перезахоронение советского офицера связи 195-й отдельной танковой бригады, капитана Петра Васильевича Кузнецова, который отдал свою жизнь защищая деревню Лешня Кромского района.  В начале августа 1943 года ожесточенные бои шли в районе сёл Кутафино, Глинки, деревень Малая Драгунская, Колки, Лешня. Части 195-й отдельной танковой бригады, преодолев водный рубеж в пос. Калиновском, обошли пос. Ивановский и устремились к селу Маслово. Противник оказывал огневое сопротивление. В ходе этих ожесточенных боев 7 августа и погиб капитан Кузнецов П.В., уроженец Кировской области.

В мероприятии приняли участие: Глава Кромского района И.Н. Митин, военный комиссар по Кромскому и Тросянскому районам А.В. Богачев, Глава Кутафинского сельского поселения М.Н. Черных, председатель поискового отряда «Костер» Н. Красиков и члены поискового отряда, жители сельского поселения. Ученики Кутафинской средней школы прочли стихи о войне. Память погибших почтили минутой молчания.

Под звуки оружейных залпов, останки погибшего офицера были преданы земле. Это был 489-й воин, захороненный в братской могиле села Кутафино. Возвращая из безвестности имена павших солдат, мы выполняем свой долг перед ушедшими поколениями героев во имя воспитания и нравственного становления детей и молодежи, кто в будущем будет хранить память и благодарность за дар свободы и независимости, за дар спасения, в жертву которого люди отдавали свои жизни.