«Живи вовек, селенье наше»

«Живи вовек, селенье наше»
Кутафинский сельский Дом культуры  - участник национального проекта «Культура» 2019 года  проекта «Культурная среда»


 

В каждом селе есть особый свой праздник –  праздник села, который по традиции отмечают в день престольного праздника. В   селе Кутафино мероприятие  под названием «Живи вовек, селенье наше» собрало местных жителей вечером  на поляне у сельского Клуба. Уже с утра чувствовалась особая атмосфера: заметно оживилась деревня, съезжались  из городов в гости к родным  дети и внуки, бабушки достали свои лучшие наряды.  Все, кто присутствовал на праздничной площадке,  с удовольствием слушали как концертные номера, так и исторические факты, связанные с малой родиной местных жителей. 
 

В  селе Кутафино  этот  праздник в народе называют «Тихвинская».  Местная церковь носит название Тихвинской иконы Божьей Матери и была построена в 1816-1826 г.г.  Церковь неоднократно закрывали и в годы войны храм даже был превращен в огневую точку – в его алтарной части долгое время сохранялись пулеметные бойницы. С 2008 года ведется реставрация и восстановление храма и это очень радует не только местных жителей, но и гостей, которые с удовольствием посещают храм. В этот день мы вспоминали историю храма и с удовольствием слушали песни – посвящения.  
 

Следующая страница – история села Кутафино. Название села произошло от слова «кут» - угол, закуток. Расположенное на противоположном берегу реки Кромы напротив села городище, укрепленное валами и рвами, свидетельствует о глубокой древности поселения. Среди жителей села имелись даже потомки крепостных крестьян князя Багратиона, героя Отечественной войны 1812 года, переселенных им, по преданию, из Рязанской   губернии. Местные старожилы рассказывают, что здесь когда-то были ольховые леса и большие болота; но постепенно ольху крестьяне вырубили, болота высохли, и теперь по берегам Кромы расстилаются большие заливные луга.
 

Бесспорно, что в сельских жителях есть какая–то особая душа, неповторимый колорит, самобытность. И главная черта сельчан - их открытость, дружелюбие, богатый внутренний мир и трудолюбие. Праздник был пронизан атмосферой тепла, душевности и неравнодушия. Жители деревни остались довольны и еще долго не расходились, то там, то тут звучали песни.