Заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка

   В понедельник в администрации Орловской области состоялось очередное заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка, на которое были приглашены представители силовых и других ведомств, отвечающих за соблюдение законности на территории региона, средств массовой информации, главы муниципальных образований. Проводил его губернатор Орловской области Александр Козлов, а участниками также стали председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, федеральный инспектор в Орловской области Андрей Белогуров, члены регионального правительства, Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний.
   Повестка дня совещания касалась нескольких тем, но главными из них глава региона назвал вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, а также защиту их от преступных посягательств, эффективность работы комиссий по делам несовершеннолетних. Открывая совещание, он подчеркнул, что руководством страны поставлены предельно четкие задачи по защите прав и законных интересов детей. Залог их успешного выполнения –  единство и слаженность действий всех заинтересованных в этом структур и ведомств. В нашем регионе работа строится как раз по такому принципу. Губернатор особо выделил в этом плане деятельность средств массовой информации, которые во многом определяют общественное мнение в любом, в том числе и в данном вопросе.
   Однако в настоящее время для них, для всех служб есть повод задуматься. За 2012 год и в отчетном периоде текущего в области сохраняется рост подростковой преступности. В минувшем году количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличилось на 28,5%. Рост подростковой преступности отмечается в 14 районах, число несовершеннолетних, совершивших преступления, увеличилось на 12,5%. Озвучив эти цифры,  глава региона попросил разобраться и изложить причины сложившегося положения дел, дать конкретные предложения по изменению этой негативной тенденции.
   Продолжая тему, перед участниками совещания выступили руководитель Департамента образования, молодежной политики и спорта области Галина Казначеева, заместитель начальника полиции УМВД РФ по Орловской области Валерий Квасков, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Орловской области Сергей Сазин. Каждый из них рассказал о работе в указанном направлении, которая проводится в их ведомстве. Особый интерес вызвало предложение руководителя Следственного управления  по созданию в регионе Центра под названием «Проект «Не Допусти!», в который поступала бы вся информация о неблагополучных семьях и семьях, находящихся в сложной жизненной ситуации, о «трудных» подростках и других детях, нуждающихся в помощи и поддержке, о несовершеннолетних, потерявшихся или по каким-то причинам ушедшим из дома.
   Ее (информацию) могли бы использовать в своей работе правоохранительные органы, социальные службы и те, кому небезразлична судьба подрастающего поколения. Например, в случае пропажи ребенка его фото, другие данные, имеющися в Центре, можно было использовать для розыска его волонтерами, обычными гражданами, изъявившими желание помочь.
    Также перед участниками совещания выступила начальник управления пресс-службы, связей с общественностью и аналитической работы Марина Ивашина. Она рассказала о роли средств массовой информации в нравственно-патриотическом воспитании несовершеннолетних, повышении их правовой культуры и самосознания. Необходимо отметить, что работа, проводимая СМИ в этом направлении, огромна. Тематические полосы и отдельные материалы, соцопросы, прямые эфиры, конкурсы, встречи с ветеранами  боевых действий – очень трудно перечислить все то многообразие, которое  они используют для этого. Но останавливаться на уже сделанном нельзя. Марина Евгеньевна внесла ряд предложений по активизации работы печатных, телевизионных, электронных СМИ области, которые могут быть внедрены в жизнь при тесном, плодотворном сотрудничестве с заинтересованными службами и ведомствами.
    Закончилось совещание обсуждением хода реализации на территории Орловской области Федерального закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и мер, принимаемых по снижению уровня рецидивной преступности, социальной адаптации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы. Глава региона, высказывая свою точку зрения по этому поводу, отметил, что необходимо глубже изучить проблему и разработать такие положения, которые бы позволили бывшим осужденным найти место в жизни, не совершать преступления повторно.
    По итогам заседания Координационного совещания даны конкретные поручения органам власти различных уровней, ответственным структурам, службам и ведомствам.