Задачи - выполнены

На аппаратном совещании при главе района в прошедший понедельник были подведены итоги деятельности районного звена областной территориальной подсистемы РС ЧС и системы гражданской обороны в 2018 году.

С докладом выступил главный специалист ГО и ЧС администрации района С.А. Котов. Он подробно остановился на работе, проводимой в рамках обеспечения безопасной жизнедеятельности населения, рассказал о мерах, принимаемых различными службами и ведомствами по недопущению пожаров, несчастных случаев на воде, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Так, в 2018 году произошла чрезвычайная ситуация, связанная с выявлением на территории Короськовского сельского поселения (д. Макеево) очага африканской чумы свиней. Спасательная служба защиты животных и растений достойно справилась с ликвидацией данного очага. На территории поселения было изъято у населения и умерщвлено бескровным способом 5 голов свиней, производилась дезинфекция помещений, отбор биоматериала для исследований, действовал ветеринарно-санитарный пост и т.д. В результате удалось избежать распространения опасного заболевания.

Обеспечение пожарной безопасности остается одной из главной задач деятельности районного звена. В 2018 году на территории района зарегистрировано 19 пожаров, в них погибло 4 человека (в 2017 г. – 6). Спасатели ПСЧ-25 по охране п. Кромы и Кромского района не только занимались ликвидацией пожаров, но и спасением людей. В ноябре прошлого года двое из них вытащили из воды утопавшего человека.

В ходе паводка 2018 года были приняты меры по безопасной переправе жителей д. Пушкарной через разлившуюся реку. В течение года продолжалось обучение действиям в случае возникновения ЧС населения, членов нештатных аварийно-спасательных формирований, проводились штабные и объектовые тренировки, комплексные учения с коллективами учреждений, аварийно-спасательными формированиями и т.д. В целом все ранее поставленные задачи были выполнены.

Сергей Котов, в заключение доклада, назвал задачи, которые предстоит решать в рамках обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2019 году: обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов, жилья, лесов, безопасного пребывания людей на водных объектах, безаварийный пропуск паводковых вод, проведение пожароопасного и отопительного периодов.

Также он подчеркнул, что Кромской район по итогам 2018 года занял 3-е место среди муниципальных районов Орловской области в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, Кутафинское сельское поселение (глава М.Н. Черных) – 1-е место среди сельских поселений, городское поселение Кромы (глава Е.В. Губина) – 2-е место среди городских поселений, приемный эвакуационный пункт, созданный на базе Центра культуры и досуга (руководитель В.Н. Бобровник), – 2-е место среди ПЭП области. Главой района Иваном Николаевичем Митиным их руководителям были вручены почетные грамоты.

По итогам деятельности районного звена ОТП РСЧС лучшими признаны: среди сельских поселений: 1 место - Апальковское с/п (глава Е.В. Медведева), 2-е – Гостомльское (И.Е. Рыжова), 3-е – Гуторовское (Г.И. Грицай); среди спасательных служб: 1-е место – коммунально-техническая (руководитель В.Ф. Ажищев), 2-е – служба защиты животных и растений (А.И. Алдошин), 3-е место - служба пожаротушения (А.И. Усиков). Главой района победителям вручены переходящие кубки и почетные грамоты, обладателям вторых и третьих мест – дипломы.