За валежником - с лесничими

В редакцию газеты обратился житель п. Кромы А. Иванцов с вопросом: "Слышал, что с 1 января текущего года вступил в силу федеральный закон, дающий право гражданам собирать в лесу сухостойные деревья и валежник. Правда ли это?".

С вопросом мы обратились в Управление лесами Орловской области и вот какой ответ получили от руководителя Управления И.В. Лебедева:

- Заготовка валежника осуществляется в соответствии с пунктом 17 приказа Минприроды РФ от 16 июля 2018 года, № 325 "Об утверждении Правил заготовки и сбора не древесных лесных ресурсов". При этом производится сбор лежащих на поверхности земли остатков деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Сбор валежника должен вестись только под контролем представителей лесничества. Контактную информацию можно найти на портале Орловской области, на странице Управления лесами, в разделе "Подведомственные организации".

 

Автор: Светлана Нашиванко