За помощью - в сельсовет

Несмотря на то, что мы живём в век информационных технологий, и люди все чаще обращаются к Интернету, в сельских поселениях граждане за правдой, разрешением каких-либо споров, помощью идут в сельсовет.

С девятнадцатых годов Лариса Носик работает специалистом в Апальковском сельском поселении.

- Никогда не думала, что моя профессиональная деятельность будет связана с муниципальной службой, по образованию я - агроном. Мы переехали на Орловщину из Магаданской области более двадцати лет назад. Главной целью было найти работу, купить жильё рядом со школой и магазином, так как в семье подрастали дети, - вспоминает моя собеседница.

Ларисе предложили должность специалиста в сельской администрации, и она, не раздумывая, согласилась.

- Первое время было тяжело, - признаётся женщина, - новое место жительства, незнакомые люди, в работу, как говорится, начала вникать с нуля. Постепенно изучала нормативно-правовую базу, в процессе трудовой деятельности познакомилась с населением.

Апальковское сельское поселение насчитывает 1080 человек, молодёжь в поисках работы и лучшей жизни стремится устроиться ближе к райцентру или переехать в город. Старшее поколение остаётся в родных местах, хлопочет по хозяйству. Местная администрация по возможности прилагает усилия для комфортной жизни населения. Постепенно решались вопросы по газификации, прокладке водопроводов, в отдельных населённых пунктах построены дороги, в Апальково - фельдшерско-акушерский пункт. В сельскую администрацию обращаются и за решением частных споров - одни не поделили межу, другим мешают жить соседские собаки… При разрешении таких конфликтов действуют методы убеждения, разъяснения, да и авторитет специалиста играет большую роль. Ларису Борисовну в селе уважают, жители прислушиваются к её мнению, обращаются за советом. Бабули иной раз говорят: "Ты как будто здесь и родилась, давно мы тебя знаем".

 


 

Автор: Наталия Пензева


Носик Лариса Борисовна-специалист Апальковского сельского поселения