За что платим?

27 ноября  в Кромской районной администрации состоялся областной практический семинар, в котором приняли участие представители управляющих компаний, общественных организаций города Орла и посёлка Кромы.

В ходе встречи были обсуждены "горячие" темы - оплаты за общедомовые нужды и услуги по обращению с твёрдыми бытовыми отходами. Рафаил Исламгазин (на фото), руководитель проекта "Школа домкомов", заместитель председателя Орловского регионального отделения "Объединение потребителей России", рассказал о тонкостях законодательства, пояснил, каким образом начисляется плата за ОДН по нормативу и с использованием показаний общедомовых приборов учёта.

Плата за мусор - одна из обсуждаемых тем в последнее время. Почему увеличился тариф, какие в связи с этим произошли изменения? На эти и другие вопросы ответил Александр Астахов, юрисконсульт ООО УК "Зеленая Роща". По его словам, большую часть расходов занимает транспортировка твёрдых бытовых отходов.

- А почему жители должны оплачивать услугу по вывозу мусора дважды? - возник вопрос у участников семинара.

- Законодательство вынуждает жителей оплачивать услуги по вывозу мусора дважды или оплачивать не предоставленную услугу, - пояснил Рафаил Лутфейевич. - Часто встречаются случаи, когда гражданин имеет собственность по одному адресу, но проживает по другому. Региональный оператор "Зеленая Роща" присылает квитанции по месту жительства и по адресу нахождения собственности. В таком случае потребитель должен предоставить региональному оператору заявление о перерасчете и необходимые документы. Например: квитанции с нулевыми показателями счетчиков; справка из паспортного стола о том, что вы зарегистрированы по другому адресу; справка с места работы или учебы - для тех, кто проживает в других городах; квитанцию о том, что вы оплачиваете обращение с ТКО по другому адресу, и т.д. При отказе в перерасчете следует обратиться в управление Роспотребнадзора по Орловской области с заявлением о нарушении закона "О защите прав потребителей".

Подвел итоги практического семинара Роман Скобляков (на фото), член Общественной палаты Орловской области, руководитель проекта Правозащитный центр "ЖКХ-защита!" Орловского регионального отделения "Объединение потребителей России".

 

Автор: Наталия Пензева