Воспитанники регионального центра "Созвездие Орла" Даниил Толпекин и Иван Демин собрали квадрокоптер на водородном топливе. Фото из открытых источников . Научный путь девятиклассников из Кромского района начался с образовательной смены в "Созвездии Орла"

Воспитанники регионального центра "Созвездие Орла" Даниил Толпекин и Иван Демин собрали квадрокоптер на водородном топливе.

Научный путь девятиклассников из Кромского района начался с образовательной смены в "Созвездии Орла". Здесь они выбрали интересное направление "Кинематика полетов беспилотников" в рамках темы "Альтернативная энергетика". Ребята уверены в том, что самый эффективный вид топлива – это водород. Именно водород они используют для своего квадрокоптера. Их дрон стал альтернативой дрону на литий-ионных аккумуляторах. Согласно примерным подсчетам, запас хода у созданного девятиклассниками дрона будет превышать в 1,5-2 раза мощность его литий-ионного аналога. Еще одно преимущество – квадрокоптер на водородном топливе достаточно экологичен.

Ребята приняли участие во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов "Большие вызовы". Даниил Толпекин прошел в финал. Призом конкурса стала путевка в главный образовательный центр страны "Сириус". Здесь Даниил работал над возможностью зарядки дронов в воздухе с помощью лазера.

Сегодня ребята продолжают свои испытания уже на базе "Созвездия Орла". Изобретение орловских школьников планируется использовать в геодезических целях.



Источник: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=451283036571673&id=100050699421063