Великая Отечественная война в семейной памяти

Социологическая лаборатория Среднерусского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации проанализировала результаты социологического исследования об отношении россиян к Великой Отечественно  й войне.
На материалах опроса, проведенного 5 мая 2021 Всероссийским центром изучения общественного мнения, были выделены особенности сохранения в памяти народа истории Великой Победы[1].
Большинство россиян (88%) подтвердили, что их родственники принимали участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Среди опрошенных 43% много знают об этом из рассказов близких и семейных архивов, 38% не знакомы с подробностями участия родственников в войне, 7% знают о том, что родственники воевали, но не имеют никакой информации на этот счет. Лучше всего с военной историей семьи знакомы россияне 45-59 лет (51%), 60 лет и старше (56%), а также жители Москвы и Санкт-Петербурга (51%) и граждане с высшим и неполным высшим образованием (50%).
Эксперт кафедры «Социология и информационные технологии» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анна Алексеёнок отмечает, что люди старшей возрастной категории хотят поделиться знаниями и жизненным опытом с молодым поколением, это является важной межпоколенной связующей и средством сохранения памяти. Социология помогает понять механизмы сохранения культурных кодов и обнаружить их в жизни современного человека.
 
 




 

[1] ВЦИОМ: Великая Отечественная война в семейной памяти [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/velikaja-otechestvennaja-voina-v-semeinoi-pamjati