В Орловской области вводится обязательная вакцинация

В Управлении Роспотребнадзора по Орловской области подписано постановление о введении обязательной вакцинации для отдельных категорий жителей региона.

Об этом сообщил руководитель областного Управления Роспотребнадзора Александр Румянцев на сегодняшнем заседании регионального оперштаба по коронавирусу.

По его информации, рост заболеваемости фиксируется во всех возрастных категориях. Среднесуточный показатель на 100 тысяч населения за последние семь дней в регионе составил 30,41 против 25,31 за предыдущую неделю.

В связи с этим обязательную вакцинацию от коронавируса должны пройти 80% работников здравоохранения, образования, социальных служб, предприятий общепита, транспорта, ЖКХ и энергетики, парикмахерских, салонов красоты, бань, саун, массажных кабинетов, физкультурно-оздоровительных комплексов, почтовых услуг и клиентских подразделений финансовых организаций, культурных и просветительских учреждений, а также госслужащие.

До 15 ноября им необходимо получить первую дозу вакцины (либо сделать однокомпонентную прививку), до 7 декабря − завершить вакцинацию.

«Вакцинация остаётся единственным способом защиты населения от смертельно опасной инфекции. Без подобных мер крайне сложно обеспечить коллективный иммунитет к COVID-19 при имеющихся темпах вакцинации», − отметил Андрей Клычков.

Источник: https://clck.ru/YJ8S8