В Кромском районе расширяется сеть Центров «Точка роста»

Как известно, национальный проект «Образование»– это инициатива, направленная на достижение в период с 01.01.2019 по 31.12.2024 г. двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.
Национальный проект предполагает реализацию четырёх основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.
По каждому из этих направлений в МБОУ КР ОО «Кромская средняя общеобразовательная школа» сегодня идёт напряжённая работа. Школа вошла в региональный проект «Современная школа» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В рамках данного проекта школа получит современное оборудование. Целью открытия Центра является создание мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей и дистанционных программ обучения, в том числе на базе сетевого взаимодействия. 
Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» — это структурное подразделение школы, куда входят 3 пункта: кабинеты «Химия», «Физика», «Биология» и проектная площадка для медиа и коворкинга (совместной деятельности). 
В настоящее время в помещениях, в которых будут работать Центр «Точка роста», готовятся к ремонту, чтобы с 1 октября открыть двери для всех желающих осваивать дополнительные общеобразовательные программы. 
  Левин Ф.Л., директор МБОУ КР ОО «Кромская средняя общеобразовательная школа»:
Новость о том, что наша школа станет участником федерального проекта «Современная школа» регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» обрадовала обучающихся, их родителей и преподавательский состав. Для функционирования Центра обновлена материально-техническая база, будет произведен ремонт помещений. Очень важно, чтобы ребята получали одинаково качественное образование, вне зависимости от места проживания. Если раньше считалось, что в сельской местности школьники не имеют доступа к современному оборудованию и новейшим технологиям, то реализация национального проекта «Образование» демонстрирует обратное.  Благодаря новым центрам ребята из сельской местности обучаются на лучшем оборудовании, в том числе, используют шлемы виртуальной реальности, 3D-принтеры и квадрокоптеры».