Угроза экономическому развитию региона

В одном из основных свиноводческих регионов страныБелгородской областизафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Очаг АЧС был обнаружен в селе Ливенка Красногвардейского района. Предполагается, что заболевание завезли через границу с Воронежской областью. Напомним, что в Белгородской области содержится 25% поголовья российских свиней.
  «Занос возбудителя АЧС на территорию России произошел в конце 2007 года, - прокомментировал ситуацию руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Евгений Дубровин. – За 5 лет болезнь широко распространилась во многие регионы Российской Федерации, и сегодня представляет серьезную угрозу для животноводства, в частности, для отрасли свиноводства. Случаев заражения насчитывается уже более 470. Только в 2013 году было зафиксировано более 85 вспышек опасного заболевания. Попадание вируса на крупную ферму означает значительные убытки собственников, серьезные расходы государства и резкий спад объемов производства, что существенно отразится на экономике региона. Так что эта проблема не теряет своей актуальности, и, если не будут приняты соответствующие меры, может возникнуть тяжелейшая ситуация. Экономические потери составляют триллионы рублей. Для Орловской области распространение этого заболевания чревато экономической катастрофой.
   Кроме того, несмотря на все принимаемые меры, в Российской Федерации вновь появилась ранее забытая болезнь - ящур. Вспышки ящура уже были зафиксированы на территории Забайкальского и Краснодарского краев, Карачаево-Черкессии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Амурской области. Заболевание опасно для крупного рогатого скота.
   «Африканская чума и ящур стали для нас национальной бедой, - продолжил руководитель Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Евгений Дубровин, - Бороться с этими страшными заболеваниями нужно сообща: наряду с Россельхознадзором и Управлением ветеринарии к этой работе должны подключиться подразделения службы МЧС и Роспотребнадзор».
   В целях сохранения эпизоотического благополучия региона руководитель Россельхознадзора внес на рассмотрение губернатора Орловской области ряд предложений, а именно комплектовать поголовье только животными из благополучных регионов, ввести запрет на ввоз животных и животноводческой продукции, упаковочного материала и кормов из неблагополучных регионов. В связи с тем, что в регионе есть проблема с утилизацией биологических отходов, предложено запланировать в областном бюджете на 2014 год средства на модернизацию утильзавода. Что касается профилактики ящура, то было предложено как можно быстрее закупить вакцину за счет средств областного бюджета и провести вакцинацию уже в текущем году.
   Отметим, что Правительство региона утвердило долгосрочную областную целевую программу «Предотвращение заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Орловской области на 2013–2016 годы». В ее рамках планируется проведение противоэпизоотических мероприятий, обеспечение своевременной утилизации биологических отходов, максимальное снижение численности и миграционной активности дикого кабана на территории области. В числе задач - перевод личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств на альтернативные свиноводству направления животноводства. В первую очередь это касается хозяйств, которые расположены недалеко от свиноводческих предприятий со средним и высоким уровнем биозащиты.