Центр оценки и развития управленческих компетенций открылся на базе РАНХиГС

ПРЕСС-РЕЛИЗ
 
 
Президентская платформа «Россия – страна возможностей» и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ открыли первый в стране Центр оценки и развития управленческих компетенций – площадку для взаимодействия студентов, работодателей и представителей региональной власти. Центр был создан в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по итогам Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей».
 
На открытии центра выступили помощник Президента Российской Федерации Максим Орешкин, Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев, ректор РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Владимир Мау, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Денис Секиринский, статс-секретарь, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Петр Кучеренко, генеральный директор «Яндекс» в России Елена Бунина, а также генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Комиссаров.
Ректор РАНХиГС Владимир Мау: «Президентская академия давно и активно сотрудничает с АНО «Россия – страна возможностей», и для нас важно, что первый Центр оценки и развития универсальных управленческих компетенций открывается именно у нас. Работа с управленческими компетенциями крайне актуальна в современном динамичном мире, где государства конкурируют не дешевизной рабочей силы и природных ресурсов, а моделями управления. Поэтому эффективность управленцев становится сегодня исключительно важным фактором успеха. Президентская академия – это институт непрерывного образования в самом буквальном смысле этого слова. У нас можно учиться, повышать квалификацию в течение всей жизни, всей профессиональной карьеры. Наша важнейшая задача состоит в том, чтобы современными управленческими компетенциями обладали выпускники всех направлений подготовки и образовательных программ Академии – от бакалавриата до программ для состоявшихся руководителей высшего звена. У нас уже есть прочная основа для работы по оценке и развитию таких компетенций, личностно-профессиональной диагностики. Этот опыт будет использоваться в создаваемом Центре, подразделения которого будут работать как в московском кампусе, так и в филиалах Президентской академии по всей России, формируя единую сеть по оценке и развитию управленческих качеств студентов и слушателей наших программ».
Планируется, что до конца 2021 года тестирование пройдут более 100 тысяч студентов. В проекте уже принимают участие свыше 80 ведущих компаний-работодателей. К 2023 году АНО «Россия – страна возможностей» планирует открыть в российских вузах не менее 75 центров оценки компетенций и оценить навыки порядка 300 тысяч студентов.
На открытии центра ректор Президентской академии Владимир Мау и генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров также подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает активное взаимодействие сторон по развитию центра, созданию и внедрению инструментов для оценки компетенций студентов, а также повышению эффективности их дальнейшего трудоустройства.
Широкая география филиальной сети Президентской академии позволит распространить самые современные управленческие компетенции в регионах России, что даст возможность не только повысить эффективность региональных управленцев, но и наверняка поможет молодым специалистам после окончания вузов трудоустроиться максимально быстро, - считает и.о. директора Среднерусского института управления – филиала РАНХИГС Павел Меркулов.