Сохраним лес от пожара

Со дня схода снежного покрова начинается пожароопасный весенне-летний период, длится он до установления устойчивой дождливой осенней погоды. Впереди лето. Это время выхода в лес на пикники, для охоты, сбора грибов и ягод.

Чтобы не допустить пожаров следует помнить о правилах пожарной безопасности в лесах.

В пожароопасный период запрещается разводить костры в хвойных молодняках, в местах с наличием сухой травы, под пологом леса, на старых горельниках, на участках леса, подвергшихся ветровалу, бурелому, на торфяных почвах, на неочищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины лесосеках. Разводить костер, в случае необходимости, можно на открытых местах, окружив его минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м. По истечении необходимости костер следует залить водой или засыпать землей. При скорости ветра свыше 10 м/с использование открытого огня запрещено.

Нельзя бросать горящие спички, окурки, употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся и тлеющих материалов, проводить выжигание сухой травы на лесных полянах и лугах, стерни на полях и примыкающих к лесам земельных участках, в том числе сельхозпалы. Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными отходами.

Сжигание мусора может производиться только на специально отведенных местах и под контролем ответственных лиц. Помните, что малейшая искра может поджечь прошлогоднюю траву и перекинуться на насаждения. В результате лесных пожаров выгорают леса и лесополосы, гибнут птицы и птичьи гнезда, мелкие млекопитающие и микроорганизмы. Пожар может добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом. Соблюдение несложных правил сохранит лес, ваше жилище и имущество, предотвратит гибель людей во время пожара.

Допущение нарушений правил пожарной безопасности в лесах влечёт административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность. Обнаружив начинающийся пожар, попытайтесь потушить его сами. Если это невозможно, звоните по единому телефону спасения "01" (с мобильного "112"), в лесничество по тел.: 89616208676 или в диспетчерский пункт КУОО Орловское лесничество: 8 961 620 9279.

 

Автор: В. Семеняченко, участковый лесничий