Сохраняя память

Семьдесят пять лет спустя…

Имя еще одного участника Великой Отечественной войны стало известно в ходе раскопок, проводимых в Кромском районе военно-историческим клубом «Батальон».
Напомним, что не первый год в Орловской области проводится «Вахта памяти». В этом году в рамках ее проведения в нашем районе были обнаружены останки 39 красноармейцев. И только имя одного из них установлено.
Это Филипп Иванович Антропов 1912 года рождения, уроженец села Черемшанка Лениногорского района Казахской ССР. Эти сведения поисковики обнаружили в смертном медальоне погибшего, который, пролежав в земле более 70 лет, хорошо сохранился. На нем без труда читаются имя, отчество и фамилия солдата. Также при погибшем были обнаружены личные вещи: ложка, кружка, компас, противогаз, бритвенные принадлежности, фляжка.
- Мы сразу же отправили запрос в Восточный Казахстан, - рассказывает командир поискового отряда Владимир Панков. – В настоящее время города Лениногорска не существует, он переименован в город Риддер, но мы надеемся, что найдутся родственники солдата, которым мы сможем передать его личные вещи.
В ходе предварительной работы по поиску родных члены отряда смогли установить, что согласно данным ОБД «Мемориал», Филипп Иванович Антропов погиб в звании сержанта, в должности командира отделения. Все прошедшие годы местом его гибели считалась высота 252,0, которая располагается в Троснянском районе, а на самом деле солдат сложил голову недалеко от Красниково. Также поисковики отмечают, что, судя по расположению останков, можно предположить, что он был временно захоронен местными жителями на поле боя. Ввиду того, что 106-я стрелковая дивизия понесла большие потери при взятии высоты 252,0, его приписали погибшим там ошибочно.
Второго августа останки Филиппа Ивановича Антропова вместе с еще двадцатью неизвестными солдатами будут торжественно, со всеми полагающимися почестями, перезахоронены в братскую могилу в селе Красниково. Поисковики надеются, что к этому времени уже найдутся его родственники.

Светлана НАШИВАНКО