Служба особой важности

Уважаемые коллеги и ветераны социальной службы! Примите самые искренние поздравления с нашим профессиональным праздником - Днем социального работника!

Социальная защита населения является важнейшим и приоритетным направлением социальной политики государства. Наряду с вопросами здравоохранения и экономики, вопросы социальной поддержки граждан выходят по значимости на первое место, и именно социальная служба обеспечивает предоставление социальных гарантий гражданам, нуждающимся в особой заботе со стороны государства, грамотно и эффективно защищает их социальные права. Ежегодно увеличивается количество получателей социальных услуг, вводятся новые выплаты, обеспечивается адресность их оказания.

Более 16 тыс. различных категорий граждан нашего района в 2020 году стали получателями мер социальной поддержки на общую сумму более 208 млн руб. (в 2019 г. - 169 млн руб.). В условиях противодействия распространению COVID-19 основной акцент был сделан на поддержку семей с детьми. Более 1,2 тыс. таких семей стали получателями пособия на ребенка, единовременного пособия на рождение, по уходу за ребенком, ежемесячной выплаты в связи с рождением в семье первенца, единовременного пособия беременной жене и на детей военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. С июня 2020 года осуществляется новая ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет включительно. Ее получателями стали около 500 семей.

Региональным материнским (семейным) капиталом воспользовались 22 многодетные семьи. 50 семей, находящихся в социально опасном положении, и малообеспеченных многодетных семей, проживающих в деревянных строениях, обеспечены автономными пожарными извещателями.

Без внимания не остались и граждане, перенесшие тяготы и лишения военных лет. По инициативе губернатора и правительства области из средств регионального бюджета ко дню Победы произведена единовременная денежная выплата в размере 5 тыс. рублей гражданам из категории "Дети войны", не пользующимся никакими мерами социальной поддержки (с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года рождения), и несовершеннолетним узникам. В нашем районе это 48 и 379 человек соответственно.

Филиалом организована работа по назначению и выплате пособий и компенсаций вдовам, участникам вооруженных конфликтов, донорам, компенсация за автострахование, проезд реабилитированным, на ремонт жилья участникам ВОВ, вдовам погибших военнослужащих по оплате ЖКУ и другие. Субсидии на оплату ЖКУ предоставлены 120 семьям на сумму 2 млн руб. Продолжена работа по назначению и выплате 13 видов компенсаций в связи с аварией на ЧАЭС. За 2020 год общая их сумма составила более 69 млн рублей.

С января текущего года филиалу переданы полномочия по оказанию государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также государственной социальной помощи на основании социального контракта. Данной услугой уже воспользовались 49 семей, заключено 4 контракта.

Направлений нашей работы много, они разнообразны и достаточно сложны. Но мы понимаем, что главное - за всеми сложностями и цифрами не забывать видеть человека с его проблемами и трудностями. Поэтому в нашей службе нет случайных людей, здесь нет места черствости и равнодушию. Спасибо всем, кто посвятил себя этой профессии, за ежедневный кропотливый труд, ответственность и преданность службе, за внимание и чуткость, огромное терпение и мудрость.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, семейного счастья, мира и добра!

Автор: Елена МОГАРЫЧЕВА, заведующая филиалом по Кромскому району социальной защиты населения