Садоводство - дело жизни

В крестьянско-фермерском хозяйстве Алексея Осипова (на фото) активно ведутся работы по сбору ягод. Богатым урожаем порадовала садовая земляника, всего её собрано около 700 килограммов.

- В пользовании крестьянско-фермерского хозяйства - 47 гектаров, из которых на 20 посажен яблоневый сад, а также выращиваем ягоды (клубнику, смородину, крыжовник, малину), - рассказывает руководитель.

Прогуливаясь по ухоженным рядам садовых растений, видим, насколько трепетно, со знанием дела, выращиваются культуры. Здесь работа кипит с ранней весны до поздней осени: обработка почвы, кустарников и деревьев, своевременный сбор урожая и последующая его реализация - основные задачи садоводов. Надо сказать, что ягоды и яблоки, выращенные в крестьянско-фермерском хозяйстве Осипова, пользуются большим спросом не только в Орловской области, но и за её пределами.

- В садоводстве главное - трудолюбие и знания, - говорит Алексей. - Я продолжаю дело родителей. Моя мама Светлана Николаевна в своё время окончила Мичуринский плодово-овощной институт, всю жизнь посвятила садоводству. Её мудрые советы и богатый опыт помогают в реализации намеченных целей по развитию КФХ. Недавно мы посадили 4 гектара молодых яблонь, так Светлана Николаевна каждое дерево сама прививала. Отец Николай Алексеевич и брат Владимир помогают мне с техникой.

В разговоре с Алексеем сразу стало понятно, что его профессиональный путь не мог быть другим. Со школьных лет он активно проявлял интерес к садоводству. Получил высшее образование в Орловском аграрном университете по специальности агроном. О выбранной сфере деятельности не жалеет.

Ежегодно в сезон крестьянско-фермерское хозяйство приглашает граждан на сбор ягод. Валентина Королёва по семейным обстоятельствам вернулась из Москвы в родной Кромской район. Не первый год она собирает урожай, о руководителе отзывается, как о грамотном, понимающем, чутком человеке.

- Мне нравится здесь работать, посмотрите, какая природа вокруг, а воздух - необыкновенный, - делится мнением женщина. - Чем дома сидеть, лучше я буду ягоды собирать, а там и яблоки созреют…

Неподалёку от нас два юноши обкапывали кусты смородины, "чтобы не было сорняков", пояснили они. Андрей и Кирилл (на нижнем фото) трудятся на совесть, зарабатывают карманные деньги. Летние деньки пролетят незаметно, а за накопленные средства можно будет купить что-нибудь полезное. Тем более, в КФХ каждый отработанный день оплачивается сразу.

Отметим, что численность сезонных рабочих доходит до 40-50 человек, людей до места работы и обратно доставляет специальный автобус.

Следует сказать и о благоустройстве большого участка крестьянско-фермерского хозяйства. За этим строго следит Светлана Осипова. Она посадила декоративные кустарники, хвойные деревья. Радуют глаз можжевельники, туи, сосны, отдельного внимания заслуживает цветник. Достопримечательностью считается красавец маньчжурский орех, благородно раскинувший ветви.

- Чтобы разрабатывать всю площадь земли, необходимо выкорчёвывать старый сад. В одиночку, без государственной поддержки, это сделать нереально, - сказал Алексей Осипов.

Не секрет, что заработанные средства уходят на развитие крестьянско-фермерского хозяйства. К сожалению, не все граждане это понимают. Заезжая на чужую землю воровать урожай, подумайте о последствиях. Вам понравится, если в ваш дом придут незваные гости?

 

 

Автор: Наталия Пензева