С юбилеями, Кромской район!

4 августа кромчане приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 90-летию образования Кромского района и 75-й годовщине освобождения от фашистских захватчиков.
Митинг "Память, которой не будет забвенья" начался с торжественного открытия бюстов наших земляков, полных кавалеров орденов Славы Великой Отечественной войны - Лебедева Николая Афанасьевича и Колосова Владимира Андреевича.
Присутствующих с юбилейными историческими событиями поздравили Андрей Клычков, глава региона, Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов, Иван Митин, глава Кромского района, Таисия Пензева, и.о. председателя районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
- Накануне исторического дня мы испытываем особое чувство гордости за нашу страну, народ, Орловщину, - сказал в своём выступлении Андрей Евгеньевич. - Недаром историки подчёркивают, что именно на орловской земле произошёл коренной перелом в Великой Отечественной войне. Здесь, в центре России, всегда жили настоящие герои, которые всей правдой служили Отечеству. Сегодня на кромской земле установлены бюсты полных кавалеров орденов Славы. Благодарю жителей района за добрую память о героях-земляках.
Пламя войны коснулось каждой семьи, уничтожало на своём пути сёла и города. Сколько было страданий, исковерканных судеб и потерянных жизней… На митинге память о павших воинах почтили минутой молчания. Представители органов власти, трудовые коллективы, общественные организации, молодёжь, жители района возложили цветы и венки к братской могиле. Иерей о. Яков и священнослужители Свято-Никольского храма отслужили панихиду по убиенным воинам.
Затем гости посетили площадку у Детской школы искусств. Традиционно на "Кромском Арбате" была представлена выставка изобразительного искусства воспитанников и преподавателей ДШИ.
На стадионе "Олимп" футболисты из Кром и Шаблыкино сразились в матче в рамках чемпионата и турнира Орловской области "Дружба". Приятно отметить, что хозяева поля показали отличный результат, выиграв у соперников со счётом 2:0.
В Центре культуры и досуга состоялось открытие выставки цветов и декоративно-прикладного творчества "Русь мастеровая". Работы умельцев вызывали восторг, здесь были представлены изделия из различных материалов, бумаги, лозы. Необыкновенной красотой сияли картины из бисера.
Торжественное мероприятие продолжилось чествованием и награждением лучших представителей района. Андрей Клычков вручил Павлу Ивановичу Козину, участнику Великой Отечественной войны, медаль "75 лет освобождения Орловской области". Нагрудным знаком "За вклад в развитие Кромского района" награждены Воскобойникова И.А., директор Центра социального обслуживания населения Кромского района, Ермаков Н.С., инженер по ремонту и эксплуатации ООО "Орел-Агро-Продукт", Мазуров С.А., генеральный директор ООО "Кромские сады", Маркин А.В., генеральный директор ООО "Мастер", Пиртахия М.Л., генеральный директор ООО "ВАРЕМ ИСТ", Трубников В.В., ветеран труда.
Заслуженными наградами отметили талантливую молодёжь. Перед зрителями в зале ЦКиД выступили творческие коллективы Кромского района, а также прозвучало творческое поздравление военно-духового оркестра академии ФСО (г. Орёл). На библиоплощадке "Вдохновлённые великим земляком", посвящённой 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева, состоялось выступление студии исторического танца "Династия" и дефиле "Тургеневская девушка - 2018". Лучшим читателям библиотеки были вручены памятные подарки.
Дети повеселились от души с аниматорами, мальчишки и девчонки с интересом участвовали в конкурсах и играх, развлекались на батутах, катались на электромобилях, лакомились сладкой ватой и попкорном. Зажигательный концерт показали артисты цыганского ансамбля "ЯГОРИ", белорусского вокально-хореографического ансамбля "Белы птах".
Завершились мероприятия файер-шоу "Танец огня" и праздничным салютом.