С рабочим визитом

На прошлой неделе Кромской район посетил заместитель министра сельского хозяйства Максим Увайдов. В поездке его сопровождали губернатор Орловской области Андрей Клычков, глава Кромского района Иван Митин, другие лица.

Гости побывали на крупнейшем предприятии района - ООО "Знаменский СГЦ" убойный цех. Их встречала генеральный директор Елена Климова. Она провела экскурсию, во время которой подробно рассказала о деятельности убойного цеха и других подразделений селекционно-гибридного центра, производимой продукции, используемых технологиях и т.д. Отдельной темой разговора стали планы по развитию племенного свиноводства в Российской Федерации и Орловской области, в частности.

Елена Николаевна поделилась с высокими гостями и вопросами, которые сегодня волнуют производителей свинины. Например, нехватка квалифицированных ветеринарных врачей, других специалистов. Она рассказала, как предприятие решает эту проблему, и в какой помощи со стороны государства нуждаются производители, выпускающие продукцию сельского хозяйства. Показательно, что, несмотря на разного рода сложности, селекционно-гибридный центр продолжает стабильно развиваться, наращивая объемы, совершенствуя технологии и расширяя ассортимент выпускаемой продукции, планомерно ведется племенная работа по улучшению генетического потенциала выращиваемых животных.

Напомним, что за последние несколько лет Знаменский СГЦ стал одним из крупнейших инвесторов, работающих в нашем районе. Инвестиции в экономику района составили более 3,6 млрд руб.