Прямая линия с губернатором

В прошедший понедельник в Круглом зале областной администрации состоялось прямая линия с губернатором Александром Козловым. Глава региона встретился с журналистами федеральных, областных, районных СМИ, представителями общественных организаций и молодежных объединений, политических партий. В ходе разговора, длившегося более 3-х часов, он ответил на вопросы, заданные ими, а также в видеосюжетах, подготовленных региональными телекомпаниями, поступившие по электронной почте. Было и нововведение: некоторые жители области обратились к губернатору посредством «Скайпа». Начиная встречу, Александр Петрович заметил, что был избран новый, несколько необычный формат общения, который совместил в себе и прямую линию, и видеоконференцию, и личную встречу. В тоже время он подчеркнул, что ограничений по задаваемым вопросам и времени общения не будет.
  - Смогут высказаться все, - подчеркнул глава региона. -Для меня нет «неудобных» и неуместных вопросов. За все, что происходит в области, в конечном счете, отвечает власть и лично губернатор.
   И еще об одном сообщил глава региона, о том, что на встрече присутствуют депутаты и председатель областного Совета народных депутатов, руководители департаментов, члены правительства области. Возможно, на некоторые вопросы  придется отвечать им, заметил Александр Петрович.
   Началось общение с вопросов, поступивших  из Покровского района. Не так давно там построили новую больницу. Жители от всей души поблагодарили губернатора за  такой подарок, но теперь возникла другая проблема. Не хватает докторов. Они попросили главу региона посодействовать им в решении этого вопроса. Отвечая, Александр Петрович подчеркнул, что озвученная проблема характерна не только для Покровского района, но и других. Сегодня в области не хватает порядка 700 врачей, в том числе  педиатров, терапевтов. Правительство знает об этом, и принимает меры по стабилизации ситуации. Одним из путей решения является, по его мнению, оказание поддержки тем специалистам, которые готовы выехать для работы в село. Это различные выплаты, помощь с обеспечением жильем и т.д.  Предполагается и разработка других подобных мероприятий. С их помощью кадровая проблема в больницах Покровского да и других районов должна быть снята.
Вопрос, заданный главным редактором газеты «Мценский край» Валентиной Мичуриной, в какой-то мере продолжил начатую тему. Касался он демографической ситуации и мер, принимаемых по ее улучшению. На что тоже был дан исчерпывающий ответ. Губернатор заявил, что он не сомневается, что повышение рождаемости невозможно без комплекса мер, направленных на поддержку семей, причем не обязательно многодетных. В настоящее время в области они реализуются: выплачивается региональный материнский капитал, ежемесячная выплата на третьего и последующих детей, предусмотрены льготы по оплате многодетным семьям электричества, газа. И от проведения политики поддержки таких семей, решения проблем семей, имеющих одного, двух детей, отказываться в области не собираются. При условии улучшения наполняемости  бюджета она будет только увеличиваться.
   О наполняемости бюджете поднял вопрос глава одного из сельских поселений того же Покровского района. Он поинтересовался, нельзя ли сделать так, чтобы все налоги, собираемые на территории муниципального образования, оставались в его казне. Губернатор согласился, правда, с одной оговоркой. Тех средств, которые поступают в бюджет большинства сельских поселений, районов, да и городов области, для обеспечения их жизнедеятельности просто не хватит. И напомнил, что из областного бюджета муниципалитетам в год направляются в виде дотаций, субвенций миллионы рублей, благодаря которым решаются самые острые вопросы, повышается уровень жизни граждан, улучшается инфраструктура и т.д. Оставить сельские поселения без поддержки, а только с реально поступившими налогами, нельзя, так как они не смогут тогда существовать.
   И вновь продолжение темы. Теперь уже об улучшение качества жизни селян. Что будет сделано в этом плане? Губернатор пояснил, что оно невозможно  без развития той же инфраструктуры и рассказал о событиях, которые подтверждают: улучшение есть. Например, не так давно в Болхове  построена ледовая площадка, и теперь местная хоккейная команда вместо того, чтобы ездить в Орел, тренируется у себя. А во Мценске был открыт кинотеатр, что в последние годы было очень редким явлением. И, конечно, нельзя не упомянуть о построенных дорогах и школах, проложенных водопроводах и отремонтированных, возведенных больницах, ФАПах. Есть планы на перспективу. Так, в области в ближайшие годы рассчитывают построить 12 физкультурно-оздоровительных центров, будут возведены другие объекты, а все вместе это и есть составляющие качественного улучшения жизни и селян, и городских жителей.
   Но многое еще предстоит сделать. Об этом говорили вопросы, задаваемые жителями региона. Из деревни 2-я Подгорная Малоархангельского района спрашивали, когда у них появится дорога, а нарышкинцев интересовало решение проблемы с утилизацией твердых бытовых отходов. Полигона, предназначенного для этих целей нет, а мусор нужно куда-то девать. Существует здесь и проблема со строительством объездной дороги вокруг поселка. Мама двоих детей рассказала губернатору о том, что страшно ежедневно отпускать их в школу, ведь по пути им приходится пересекать федеральную трассу. Александр Петрович дал понять, что об этих проблемах жителей поселка Нарышкино ему известно, но в одночасье решить их невозможно. Планировалось, что в 2014 году в этом населенном пункте появится объезд, но из-за отсутствия средств, скорее всего, его пуск в эксплуатацию будет перенесен на 2015 год. Необходимо решать вопрос и строительства полигона для сбора ТБО, причем не только в этом районе, но и в других, в Орле.
Состояние дорог, их строительство – эти темы наиболее актуальны для жителей региона, о чем свидетельствуют данные проводимых мониторингов, а на встрече  это еще раз подтвердилось. Неоднократно губернатора спрашивали о том, что будет сделано в данном направлении. Ответы были получены исчерпывающие. Так, по словам Александра Петровича, в 2013 году на ремонт, реконструкцию дорог, их строительство будет израсходовано более 3,5 млрд. руб., большая их частьиз дорожного фонда области. И еще об одном сказал глава региона. В этом году принято решение строго контролировать подрядчиков, выполняющих работы, и качество асфальтобетона. Губернатор дал поручение соответствующим департаментам в ближайшее время проверить на этот предмет все асфальтовые заводы. Указал он и на то, что должна быть прекращена такая практика: проложив дорогу, оставлять не заасфальтированными 200, 300 м. Как, например, было сделано в Урицком районе, о чем сообщили местные жители. Дорогу не «дотянули» до школы буквально 300 метров, тем самым испортив весь результат.
Было в ходе встречи задано, передано по электронной почте, посредством «скайпа» еще немало вопросов. Они, как нельзя лучше показали, что волнует жителей региона больше всего. Темы самые разные. От введения школьной формы и открытия детских садов до возможности подключения к Интернету