Прямая линия главы района с жителями

3 декабря 2021 года администрации Кромского района состоялась традиционная прямая линия главы района с жителями. Провел ее избранный в сентябре Андрей Усиков.   Как и ожидалось, мероприятие вызвало большой общественный интерес. Первый звонок поступил на прямую линию еще до ее официального начала. И затем телефон звонил, практически не замолкая. За два часа, отведенные для общения с жителями, было задано 29 вопросов. Условно их можно разделить на два блока: с благодарностью за уже сделанные дела и решенные проблемы и с вопросами, которые еще требуют внимания. Стоит подчеркнуть, что первый звонок был со словами благодарности.  
Житель улицы Тургенева в п. Кромы выразил признательность главе района за то, что в короткий срок решился вопрос с уличным освещением около домов, стоящих немного в стороне от других строений, там же был заасфальтирован участок дороги. Также с благодарностью позвонили из Кромской средней школы.  
- Андрей Иванович, спасибо вам за то внимание, которым окружено наше образовательное учреждение, - подчеркнула представитель коллектива. - Школа после проведенного ремонта стала более уютной.  
Жители д. Федотово и с. Макеево, других населенных пунктов благодарили руководителя района за то, что их обращения к нему сразу же были приняты к сведению, и по ним уже началась работа. Не все пока сделано, но насущные вопросы находятся в контрольном списке у главы.  
Этот список в день проведения прямой линии пополнился еще целым рядом записей, которые были озвучены жителями. Так, житель с. Бельдяжки рассказал главе района о том, что водопровод, проложенный по селу, из асбестовых труб. Во всем мире этот материал уже не считается безопасным. Андрей Иванович заверил пенсионера, что проблема с водоснабжением в Бельдяжках ему известна, но решить ее, скорее всего, удастся не ранее 2023 года. А вот жителям д. Голубицы в этом плане повезло больше. Они переживают о том, что по населенному пункту нет дороги с твердым покрытием. Глава района пояснил, что уже в 2022 году ее строительство начнется. Соответствующее уведомление получено из Министерства строительства Российской Федерации.  
Из д. Стрелецкой поступило два вопроса, касающихся спиливания старых тополей. Они находятся у здания бывшего медпункта и у местного кладбища. И в том, и в другом случае глава района пообещал решить эту проблему.  
Ждут помощи от руководителя муниципального образования в селе Ретяжи, где надо разобраться с некогда выделенными жителям гектарами под ведение личного подсобного хозяйства. А также в Кромах: там на новом поселке, расположенном в районе "Сельхозтехники", жители страдают от перепадов электричества. К слову, чаще всего в ходе прямой линии звонки поступали как раз от жителей п. Кромы. Их интересовало благоустройство дворовых территорий и строительство тротуаров, спиливание деревьев и оборудование контейнерных площадок для сбора мусора, их содержание в чистоте и регулярная уборка и т.д. По одному из обращений, касающемуся обустройства тротуара по переулку Куренцова, вопрос будет решен уже в следующем году. Этот объект включен в план благоустройства городского поселения Кромы на 2022 год. Было несколько вопросов об установке уличного освещения в сельских населенных пунктах, например, в Рассыльной и Стрелецкой, и целый ряд других.   Прямая линия с недавно избранным главой района показала главное: люди доверяют Андрею Усикову, возлагают на него определенные надежды, связанные с улучшением качества жизни как в районном центре, так и на селе. Очень важно сейчас только одно: не оставить вопросы и проблемы без внимания, найти самые оптимальные и верные решения. Тогда доверие будет оправдано.