Проверена готовность сил и средств

На прошлой неделе на площади возле районной администрации прошел смотр районных сил и средств, привлекаемых к проведению противопаводковых мероприятий. Участие в нем приняли службы, входящие в состав аварийно-спасательной команды повышенной готовности (руководитель Д.Г. Петрухин). Проверяли их готовность к выполнению задач глава района Иван Митин, его первый заместитель, председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Александр Быков, Александр Костин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Орловской области (по антикризисному управлению), Руслан Андреев, начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления, члены оперативного штаба по пропуску паводковых вод, созданного при комиссии (на верхнем фото).
Каждое формирование, а было их более 10, общей численностью порядка 70 человек и 20 единиц техники, должно было не просто рассказать, какие задачи ставятся перед ним в случае паводка, но и продемонстрировать действия на практике. Так, служба газоснабжения показала, как в полевых условиях будет проводиться сварка газовых труб, а коммунальная служба - эвакуация людей из зоны возможного подтопления. Кроме того, руководители аварийно-спасательных формирований доложили об их составах, обеспеченности техникой, специальными и подручными средствами. Была озвучена информация о том, куда и на чем будут эвакуироваться граждане из зоны возможного подтопления, как там будет организована охрана общественного порядка, домов, объектов и т.д.
При подведении итогов смотра проверяющими было отмечено, что все формирования готовы к деятельности в условиях возможной чрезвычайной ситуации, четко знают свои обязанности и задачи, техника, спасательные и другие средства находятся в исправном состоянии.