Противодействовать обороту наркотиков

На прошлой неделе в районной администрации состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии. Разговор шел о работе, проводимой межмуниципальным отделом полиции «Кромской» в сфере противодействия незаконному обороту и потреблению наркотических средств и психотропных веществ.

С информацией перед членами комиссии выступил вр. и. о. начальника МО МВД РФ «Кромской» Александр Бречкин. Он рассказал о деятельности сотрудников в данной сфере, выявленных преступлениях и правонарушениях. Так, в 2012 году было возбуждено 5 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотических средств и психотропных веществ, составлено 5 административных протоколов. За истекший период 2013 г. – выявлено 3 преступления данной направленности и составлен один административный протокол.

Ежегодно в районе проводятся комплексные оперативно-профилактические операции, имеющие соответствующую цель, беседы с населением, в общеобразовательных учреждениях, направленные на разъяснение вреда немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ, и т.д. В отделе функционирует «телефон доверия», по которому любой гражданин может сообщить о фактах сбыта наркотических веществ, незаконных посадках растений мака, конопли. Осуществляется постоянное взаимодействие со средствами массовой информации по информированию населения о проведении профилактических операций, их итогах.

В целом можно сделать вывод о том, что работа в указанном направлении ведется регулярно, в тоже время ситуация с оборотом наркотических средств требует постоянного контроля.

Члены комиссии согласились с последним утверждением, отметив, что имеет смысл привлекать к участию в мероприятиях, направленных на предотвращение незаконного оборота наркотических средств, общественные организации, шире вести пропагандистскую работу. Также необходимо больше внимания уделять так называемым этническим меньшинствам, которые проживают на территории района без прописки, нигде не работают. Они могут быть поставщиками или сбытчиками наркотических средств и психотропных веществ.

Также в ходе заседания комиссии была рассмотрена информация о новом синтетическом наркотике, который недавно появился на территории России. Сотрудники МРО УФСКН по Орловской области доложили, что в течение 2012 года и за прошедший период 2013 в регионе зафиксировано 48 фактов сбыта данного наркотического средства. Оно очень опасно и может повлечь смерть человека. Только в Центральном федеральном округе от него погибли 13 человек, возможно, таких случаев было больше, но выявить их непросто, так как наркотик быстро распадается. Члены комиссии сошлись во мнении, что необходимо принять меры по недопущению его распространения на территории района, проинформировать население об опасности, которую он представляет. По итогам заседания принято соответствующее постановление.